Стоит ли платить ОДН, если родители проживают в старом доме?

такая ситуация, родители проживают в районе. дом старый всего два этажа, по три квартиры на каждом, последние несколько лет в квитанциях приходит сумма ОДН от 80 до 100 р каждый месяц! но суть в том что в доме по вечерам свет вообще не горит, на нашем этаже есть энергосберегающая лампочка, но она подключена к нашей квартире. дом пробовал не платить одн, но компания пригрозила подать в суд на жильцов и даже было судебное заседание, где жильцы проиграли дело и дом обязали выплатить все задолженности . Просто уж очень хочется понять, как такое возможно!!!!

, татьяна, г. Омск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Татьяна!

Расходы на общедомовые нужды включают в себя те затраты, которые подлежат компенсации при использовании электроприборов, обслуживающих дом в целом. Какое конкретное оборудование в Вашем доме потребляет электроэнергию помимо квартир — сказать не берусь, об этом Вы моете уточнить в энергоснабжающей организации. Если у Вас имеются претензии к качеству обеспечения коммунальными услугами, Вы моете составлять акты об этом с привлечением заинтересованных лиц и требовать перерасчета по таким услугам в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг.

татьяна
Клиент, г. Омск

а более ни каких и нет! только квартиры.