Как быть, если в паспортном столе отказываются прописывать по нотариально заверенному заявлению?

Добрый день. Мои родители продали квартиру и купили дом, я ,дочь, была прописана с ними, т.к. Сейчас я нахожусь в Москве на учебе , не могу приехать и пройти процедуру выписки-прописки. 9 января мы приехали в нотариус к Земской(г.Тольятти,ул. Фрунзе) она нам выдала заявления по которым моя мама может меня выписать и прописать, одно на выписку, второе на прописку. Сейчас проблема,выписали в одном паспортном столе,а в другом не прописывают. Лейтенант в паспортном столе говорит, что принципиально не будет прописывать. У меня вопрос простой, кто нарушает ? Нотариус, который неизвестно на каких основаниях выдал заявления,которые мне не нужны, или в паспортном столе кто-то просто принципиальный ?

, Валерия, г. Москва
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нотариус выдает доверенность (письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами) с конкретными полномочиями (Необязательно куда-то ехать, у любого нотариуса можно все оформить).

Вы также можете обратится в МФЦ с данным вопросом, или зарегистрироваться на  сайте Госуслуг.

Информация для МФЦ по ссылке: https://mfc-gosuslugi.ru/propi...

С уважением,

Валерия
Клиент, г. Москва

Александр ,спасибо , дело в том что я при прописке присутствовать не могу.это требует паспортный стол.и зачем тогда нотариус выдаёт это заявление если оно не действительно ?

Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый вечер, Валерия! Нотариус только заверил Вашу подпись на заявлениях. В паспортном столе могут и не принимать эти заявления у Вашей мамы. Вы могли их направить или заказным письмом или подписать у нотариуса нотариальную доверенность на Вашу маму, где подробно расписываете на что Вы ей даете доверенность. А именно на снятие с регистрационного учета с одного места жительства и зарегистрировать по другому адресу, с правом подписи всех документов необходимых для этих действий.