Что делать, если работодатель не оформляет после испытательного срока?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Если испытательный срок истек ( был устный, на какое время не оговаривали) три месяца, а работодатель не собирается оформлять, как быть? ( Не одна такая) Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Как видите не оформление трудовых отношений для работодателя ни чего не меняет. Ну только если подводит под административную ответственность. Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В вашем случае есть нарушение трудового законодательства. Условие об испытательном сроке указывается в трудовом договоре по соглашению между работником и работодателем. То есть договор заключен в любом случае, независимо от испытания. И испытательный срок дает право работодателю Вас уволить, как не прошедшую испытание (но тоже надо доказывать), больше ни на что. То есть уровень зарплаты, условия труда и т.д. должны быть такими же, как и без испытательного срока. Требуйте заключения трудового договора с первого дня работы, говорите, что иначе  обратитесь в гос.инспекцию труда за защитой Ваших прав.