Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Переоформления квартиры с юридического лица на физическое

Мы с мужем берем квартиру через лизинговую компанию сроком на три года оформляем ее на фирму, воттолько смущает один момент не будет ли потом проблем с переоформлением документов с юридического лица на физическое! СПАСИБО

30 Сентября 2012, 22:02, вопрос №18973 Светлана, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Нет никаких препятствий для передачи имущества от юридического лица физическому. Вопрос только в том какой способ передачи Вы захотите избрать. А, выбирая, вероятно прежде всего нужно предусмотреть возможные налоговые последствия для сторон. В остальном у нас - свобода договора. Налоговые консультации бесплатно, сразу оговорюсь, не считаю возможным давать. Во всяком случае по конкретным вопросам.

    30 Сентября 2012, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте!

    Как вариант (один из них – передача квартиры в виде дивидендов учредителю в натуральной форме) необходимо переоформить эту квартиру в собственность физ. лицу, на основании договора купли продажи (то есть реализация).

    Для этого необходимы в рег палату, в том числе, след.документы:

    - уставные документы ООО (устав, решение о назначении директора, учредительный договор)

    - Решение ед. учредителя о передаче квартиры в собственность физ. Лица

    - договор купли-продажи (+ передат акт)

    - выписка из ЕГРЮЛ

    И т.д.

    При этом следует учесть, в силу НК РФ (ст. 149 НК РФ) не подлежит налогообложению реализация жилых помещений.

    Таким образом, указанная сделка НДС не облагается. При этом согласно п. 5 ст. 168 НК РФ общество оформляет счет-фактуру без выделения суммы налога с проставлением надписи (штампа) "Без налога (НДС)".

    Цена квартиры должна быть не меньше цены БТИ иначе возникнуть вопросы у контролирующих органов.

    Не благодарите - лучше напишите отзыв.
    Консультирую и составляю документы на расстоянии.

    Если что-то не понятно пишите.

    E-mail: aleksej.yurev.1971@mail.ru

    30 Сентября 2012, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats