Здравствуйте
Делить на доли квартиру не надо. Соседей также не надо спрашивать. Обратитесь в ЖЭУ и в паспортный стол.
Федеральный Закон «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (25 июня 1993 за № 5242-1). Этим документом предусматривается требование уведомлять официально о смене адреса своего пребывания (проживания). Для выполнения данного обязательства необходимо обратиться в паспортный стол (иной регистрирующий орган) с необходимым пакетом документов.
Исходя из Правил регистрации (Постановление Правительства N 713 от 17.07.1995) для осуществления прописки требуется предоставить:
заявление (форма № 6 для регистрации по месту жительства, или форма № 1 для временной прописки);
паспорт (иное удостоверение личности);
документы о правах, предоставляющих возможность вселения.
Удачи Вам