Могу ли я вернуть проценты, уплаченные с 2015 года по настоящее время?

В 2015 году взял ипотеку, акт приема-передачи подписал в апреле 2017-го, право собственности оформил в сентябре 2017-го.

1. Получается, и могу получить имущественный вычет за 2017 год. Но за весь ли год или только за тот период, после которого возникла право на вычет (то есть с апреля 2017-го)?

2. Могу ли я вернуть проценты, уплаченные с 2015-го по настоящее время? Или проценты тоже считаются с апреля 2017-го?

, Дмитрий, г. Иркутск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Получается, и могу получить имущественный вычет за 2017 год. Но за весь ли год или только за тот период, после которого возникла право на вычет (то есть с апреля 2017-го)?

Дмитрий

да, при заявлении вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК Вам вернут НДФЛ уплаченный за весь налоговый период в котором возникло право на вычет (2017г.)

2. Могу ли я вернуть проценты, уплаченные с 2015-го по настоящее время? Или проценты тоже считаются с апреля 2017-го?

Дмитрий

да, конечно, Вы вправе заявить вычет по подп.4 п.1 ст.220 НК по всем уплаченным процентам по ипотеке начиная с 2015г.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск

А если заявку на возврат процентов подавать, то каков порядок заполнения деклараций? 2017,2015,2016

Дмитрий

только 2017г., период в котором возникло право. на прошедшие периоды могут переносить только пенсионеры.