Каковы льготы и гарантии для сирот при предоставлении жилья?

Здравствуйте, я сирота, мне 24 года я не успел встать на очередь для получения квартиры от государства, 4 месяца назад взял ипотеку на сумму 2075000, можно ли получить какую то помощью от государства в таком случае, например субсидии, или помощью от государства на основании того что сирота.

, Алексей, г. Самара
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Алексей.

К сожалению, на законодательном уровне нашей страны такая помощь не предусмотрена, тем более, что статусом ребенка-сироты вы уже не обладаете (он аннулируется по достижению возраста 23-х лет).

Но, возможно в банке, где вы оформили ипотечный кредит, или в другом, есть специальные условия, которые позволят сократить % ежемесячных выплат, или специалисты банка предложат вам другие варианты.

Поинтересуйтесь в банках вашего города, где и какие условия кредитования и есть ли возможность перевода ипотечного кредита в другой банк.

Всего доброго.