Что мне грозит, если на меня подает в суд недовольный клиент?

Добрый вечер. Я работаю по партнерской программе с компьютерным сервисом. Смысл заключается в том, чтобы найти клиента и отдать сервису заявку на ремонт компьютера. Я разместил объявление на авито о том, что я ремонтирую компьютеры, мне позвонила женщина и я передал заявку. Сервису сказал, чтобы женщине передали, что я не успеваю прийти и поэтому вместо себя послал другого мастера. В итоге мастер выполнил свою работу «восстановление жесткого диска» за 7000 рублей, что в принципе так и стоит. На следующий день мне позвонила женщина и сказала, что она будет подавать заявление в полицию по факту мошенничества. Сам я никаких денег не брал и никакой цены по телефону не называл. Единственный вариант, который меня смущает, это то, что работник сервиса сказал, что мы делим со мной деньги пополам, так сказать «в общак». Что мне за это грозит? Есть поводы волноваться?

, Кирилл,
Ильшат Хасанов
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте Кирилл!

Во первых вы не указали, в связи с чем женщина решила написать заявление в полицию по факту мошенничества, поэтому затруднительно дать оценку тому, что вообще обоснована её претензия или нет. Если претензия обоснована, то в случае, если вы знали о том, что будет совершено преступление и желали наступления последствий в связи с его совершением, то в ваших действиях имеются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, совершение мошенничества группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину. Если претензия женщины по факту мошенничества не обоснована, то между Вами гражданско-правовые отношения и Вам максимум грозит разбирательство в Гражданском суде.

Кирилл
Клиент

Из телефонного разговора с клиентом, я понял, что она нашла услугу по ремонту компьютера, услуга выполнена, оплата выполнена, претензий нет.

Но потом она находит сервис, где, якобы, дешевле и пытается вернуть деньги.

Поэтому и появляется заявление о мошенничестве.

В этом случае ни какого мошенничества нет и Вам ни чего не грозит. Если у неё имеются претензии по размеру произведенной оплаты, то это её проблемы, даже в гражданском суде ей будет очень трудно выиграть процесс. Ведь она изначально согласилась на предложенные Вами условия, которые сторонами были выполнены в полном объеме.