Нужно ли иностранному гражданину из визовой страны самостоятельно отчитываться в налоговую?

Здравствуйте. Вопрос общий. Иностранный гражданин из визовой страны работает в РФ соответственно по рабочей визе на фирму-работодателя. Живет в стране год. Должен ли он каким-то образом отчитываться в налоговую о своей трудовой деятельности (самостоятельно заполнять декларацию о доходах, или какие-то иные документы), или в данном случае это обязанности исключительно работодателя?

, Алексей, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Алексей.НДФЛ  работников(иностранных тоже) платить работодатель, то есть работодатель обязан удерживать, и перечислять налог каждый  месяц в день выплаты зарплаты, в ИФНС.В Вашем случае 13%, так как Вы налоговый резидент

НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1.Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, с зачетом ранее удержанных сумм налога (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7 настоящего Кодекса), а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.

И

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

1.Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Алексей, добрый день!

При исчислении и уплате НДФЛ с доходов иностранных работников в общем порядке налоговыми агентами применяются правила, аналогичные тем, которые должны быть соблюдены при исчислении, удержании и уплате налога на доходы работника, являющегося российским гражданином (статья 226 НК РФ).

Между тем, необходимо помнить, что статьей 224 НК РФ установлены различные ставки налога на доход физического лица.

 Плательщик НДФЛ может иметь статус налогового резидента или налогового нерезидента. При этом, иностранный гражданин может быть налоговым резидентом, а российский гражданин может такого статуса не иметь.Но зачастую иностранные работники не являются налоговыми резидентами РФ и к ним применяется ставка 30% за некоторыми исключениями. Так, например, для иностранных работников, получивших статус ВКС (высококвалифицированного специалиста) к заработной плате применяется ставка 13%.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Обязанность по отчетности за работника несет именно налоговый агент( работодатель)

НК РФ Статья 230. Обеспечение соблюдения положений настоящей главы

2. Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета:

документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи;
расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев — не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год — не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов…

3. Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

С уважением Евгений Беляев