Могу ли я расторгать договор купли-продажи или потребовать обмен на новый телефон?

Был приобретен телефон 17.07.17

Спустя чуть меньше, чем пол года перестали работать наушники и зарядка.

11.12.17 отдали телефон вместе со всеми комплектующими в салон связи, где изначально и был приобретен телефон, для отправки СЦ на подмену нерабочих комплектующих.

В договоре максимальный срок решения вопроса был установлен в 45 календарных дней.

Проходит время и до сих пор не сообщают о готовности товара.

На 46 день прихожу в салон, мне отдают телефон, который поступил в салон еще 14.01.18 (дата на момент прихода в салон связи - 25.01.18), но мне о поступлении так и не сообщили.

Проверяю наушники и зарядку. Зарядка новая, рабочая, а наушники старые (мои), никто их не заменил.

Написала претензию на замену наушников.

Мне сказали, что она рассматривается в течение нескольких дней, но не более 10, в СЦ устранят проблему практически без очереди, тк повторно подаю.

Сегодня уже 12 день с момента подачи претензии. Прихожу в салон, а телефона до сих пор нет.

Могу ли я расторгать договор купли-продажи или потребовать обмен на новый телефон + деньги за моральный ущерб (телефон на ЗАМЕНЕ ЗАРЯДКИ И НАУШНИКОВ пробыл чуть ли не 60 дней + на замену ничего не дали, под предлогом, что у них "ничего нет на замену")?

Уточнение от клиента

Cегодня повторно сходила в салон. Мне сказали, что работники просто забыли вложить в коробку какой-то акт и собираются снова отправлять телефон в СЦ

, Полина, г. Барнаул
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, если были нарушены сроки, то можете. Также нужно начинать с направления мотивированной претензии. Нормы права ниже.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава II] [Статья 23]
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава II] [Статья 20]
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон,не может превышать сорок пять дней.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава II] [Статья 18]
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.