Можно ли получить накопления при увольнении с военной службы?

Отслужил 8 календарных лет, закончился контракт. Военной ипотекой не успел воспользовался, так как вышестоящее руководство замыливоло документы поданные на ипотеку.документы поданы были в августе 2016 года. Контракт закончился 29.01.2018. Могу ли я высадить накопления?

, Алексей, г. Екатеринбург
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер!

Уточните, какое у Вас воинское звание? Если Вы прапорщик, то право на участие в накопительной ипотечной системе (военная ипотека) у Вас наступает спустя несколько лет после начала службы. Поэтому выходит, что начальство могло обоснованно не принимать документы по вступлению в данную программу.

Если Вы офицер, то Вы имели право сразу после начала службы вступить в данную программу.

По поводу отклонения Вашим руководством документов могу сказать, что, если Вы сможете доказать, что какое-то время Вы подавали рапорта (например, регистрировали их в канцелярии, высылали заказными письмами с уведомлением о вручении и т.д.), то сможете выступить в суде по данному основанию.

Потратить или забрать накопления, если с момента вступления в программу военной ипотеки прошло менее 3 лет, Вы не можете. Также как и не могли бы на эти накопленные средства приобрести квартиру.