Обмен водительского удостоверения Казахстана на РФ

с 2017 года я гражданин РФ. Права получил в Казахстане в 2014 г. По обмену, категории открывал ещё в СССР, досааф. Имею подтверждающие документы. Выданное в КЗ вод.уд. по пунктам не соответствует Венской конвенции, нарушена очерёдность. Гибдд отказывает в обмене, хотя дипломы СССР признаются в РФ. Разьясните пожалуйста.

, сергей, г. Когалым
Александр Олигорский
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097), обмен иностранного водительского удостоверения на российское производится по результатам теоретического экзамена на знание правил дорожного движения, а также практических экзаменов по навыкам управления транспортным средством в условиях дорожного движения. Таким образом, сдавать экзамены вам придется, равно как и проходить медкомиссию – в числе документов, необходимых для обмена, присутствует также и медицинское заключение (п.39 Правил). Вам следует обратиться в управление МРЭО ГИБДД по месту вашего проживания с заявлением об обмене иностранного водительского удостоверения на российское национальное.

К заявлению необходимо приложить: паспорт, имеющиеся водительские права, медицинское заключение. Обратите внимание: если у вас открыто несколько категорий, сдавать экзамены вам придется только по высшей. Например, при наличии категорий B и D, высшей является D, следовательно, экзамены сдаются только в соответствии с нормативами, предусмотренными для этой категории.

И ещё, если Ваше водительское удостоверение не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, его необходимо перевести на русский язык и заверить перевод в установленном порядке.

За управление автомобилем с просрочкой обмена прав, водителю грозит штраф по ч.1 ст. 12.7 КоАП.