Разъехаться с бывшей женой из муниципальной квартиры

Адвокат сказал мне, что люди, проживающие в муниципальной квартире, могут разъехаться следующим образом: они договариваются о цене (половина стоимости квартиры), и тот, кто получает деньги, выписывается. Сделка надежная, заверяется нотариусом, никто никого не может обмануть, передумать и т.д.

Вопрос: а возможно ли при такой сделке использовать не деньги, а квартиру (вдвое мЕньшую, чем совместная)?

Один из бывших супругов дарит (?) другому однокомнатную квартиру, и тот выписывается из большей, совместной квартиры?

Спасибо за ответ

Алексей

, Алексей Морковец, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Бывшие супруги после развода могут разъезжаться как угодно и на любых условиях. Только вот требовать денег за половину стоимости муниципальной квартиры никто не имеет права, так как она жильцам этой квартиры не принадлежит и никаких прав собственности у них на нее нет. Соответственно, то что Вам насоветовал адвокат, это лишь так называемая своеобразная компенсация тому кто будет съезжать из этой квартиры. Будет ли эта компенсация выражена в денежном эквиваленте или в приобретении жилья не имеет значения. Могу лишь предположить, что такой вариант предложил адвокат лишь потому, что те супруги которые зарегистрированы в муниципальной квартире вправе ее приватизировать. Соответственно у них появится право собственности на квартиру и тогда они смогут ей распоряжаться и один из супругов будет вправе продать свою долю другому. Поэтому пока еще квартира не приватизирована второй супруг компенсирует деньгами стоимость той части которая могла бы быть в дальнейшем приватизирована. В квартире остается прописанным только один супруг, так как второй выпишется и после чего оставшийся супруг может приватизировать ее на себя единолично.

С Уважением, Сергей.

Гузель Фазылова
Адвокат, г. Стерлитамак

Такуя сделка ничтожна, так как не соответсвует закону.

Статья 168 ГК РФ. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам
Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Так что потом один из вас сможет обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением о применении последствий недействительности ничтожной сделки.