8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разъехаться с бывшей женой из муниципальной квартиры

Адвокат сказал мне, что люди, проживающие в муниципальной квартире, могут разъехаться следующим образом: они договариваются о цене (половина стоимости квартиры), и тот, кто получает деньги, выписывается. Сделка надежная, заверяется нотариусом, никто никого не может обмануть, передумать и т.д.

Вопрос: а возможно ли при такой сделке использовать не деньги, а квартиру (вдвое мЕньшую, чем совместная)?

Один из бывших супругов дарит (?) другому однокомнатную квартиру, и тот выписывается из большей, совместной квартиры?

Спасибо за ответ

Алексей

, Алексей Морковец, г. Москва
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Бывшие супруги после развода могут разъезжаться как угодно и на любых условиях. Только вот требовать денег за половину стоимости муниципальной квартиры никто не имеет права, так как она жильцам этой квартиры не принадлежит и никаких прав собственности у них на нее нет. Соответственно, то что Вам насоветовал адвокат, это лишь так называемая своеобразная компенсация тому кто будет съезжать из этой квартиры. Будет ли эта компенсация выражена в денежном эквиваленте или в приобретении жилья не имеет значения. Могу лишь предположить, что такой вариант предложил адвокат лишь потому, что те супруги которые зарегистрированы в муниципальной квартире вправе ее приватизировать. Соответственно у них появится право собственности на квартиру и тогда они смогут ей распоряжаться и один из супругов будет вправе продать свою долю другому. Поэтому пока еще квартира не приватизирована второй супруг компенсирует деньгами стоимость той части которая могла бы быть в дальнейшем приватизирована. В квартире остается прописанным только один супруг, так как второй выпишется и после чего оставшийся супруг может приватизировать ее на себя единолично.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Гузель Фазылова
Гузель Фазылова
Адвокат, г. Стерлитамак

Такуя сделка ничтожна, так как не соответсвует закону.

Статья 168 ГК РФ. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам
Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Так что потом один из вас сможет обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением о применении последствий недействительности ничтожной сделки. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Материнский капитал
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат. капитал.пдощадь на обного человека очень маленькая и разнополые. Законно это или можно рспорить сделку
, вопрос №4093135, Григорий, г. Екатеринбург
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2013