Как правильно взыскать долг с неплательщика?

Здравствуйте, у меня такая проблема: года 1,5 назад я дал в долг под расписку знакомой на работе 420 т. р. Она долго юлила, плакалась на нехватку денег, просила подождать. В сентябре прошлого года у неё умирает отец и оставляет ей и её сводной сестре 2-х комнатную квартиру (по 1/2 доли на каждую). После этого она обещала вернуть долг (сестра должна выкупить её часть квартиры). Выплата переносилась раза 4 под различными предлогами. В наследство она вступает 18 февраля, может она тянет время до этой даты? Я хочу подать исковое заявление в суд, подскажите это нужно сделать до её вступления в наследство?

, Тимур, г. Сухиничи
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Да, вы можете в настоящее время подать в суд иск о взыскании денежной суммы

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.