8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким будет налог при продаже магазина,находящегося в собственности менее 5 лет?

В 2016 году приобрела магазин как частное лицо, сейчас необходимо его продать. Сумму продажную оставляю ту же, что и покупала. В 2006 году пользовалась налоговым вычетом в сумме 200000 при покупке квартиры. Какие налоги заплачу с продажи.

, Марьяна, г. Омск
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Марьяна!

В соответствии со ст. 220 НК РФ при продаже недвижимого имущества, находящегося в собственности менее минимального срока, установленного ст. 217.1 НК РФ продавец имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме 1 000 000 рублей, При этом получение Вами налогового вычета при приобретении квартиры в 2006г. в расчет не принимается, т.к. это разные основания.

Той же статьей 220 НК РФ предусмотрено, что вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму дохода от продаи такого имущества на величину расходов, связанных с приобретением этого имущества.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, при заполнении декларации 3 НДФЛ Вам необходимо подтвердить документально Ваши расходы по приобретению магазина. Если суммы совпадут — налоговой базы для исчисления налога не возникнет. При расхождении, необходимо будет оплатить налог с разницы

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Покупаю трактор какой будет взимать я подоходный налог?
Покупаю трактор какой будет взимать я подоходный налог?
, вопрос №4088005, Субботин Геннадий Иванович, г. Иркутск
Земельное право
Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей
Добрый день. Хочу продать земельный участок в МО . Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей. В собственности менее трех лет. Какой налог мне грозит? Спасибо
, вопрос №4086611, Ольга, г. Москва
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
Налоговое право
В наследстве менее 3 лет) с какой суммы будет браться налог?
Добрый день. Продали дом за 4 млн. и земельный участок. За1 млн. (В наследстве менее 3 лет) с какой суммы будет браться налог?
, вопрос №4084248, Татьяна, г. Хабаровск
Семейное право
Можно ли пойти на ра ш рение жилья или надо ждать когда пройдет 5 лет
Здравствуйте Жена полусила квартиру как сирота Жилье всего 6 месяцев Есть маткапитал. Можно ли пойти на ра ш рение жилья или надо ждать когда пройдет 5 лет
, вопрос №4082801, Александр Игумнов, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.02.2018