8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как избежать исполнительного сбора

Я выступал в суде в роли ответчика. По решению суда я должен заплатить истцу 40 000 рублей а истец мне 200 000 рублей. Ранее я много раз судился но воросы оплаты решался без приставов.

Но тут истец полностью избегал контактов со мной.

Я взял исполнителный лист и в сопроводиловке написал о том, что я должен истцу 40 000 рублей и истец мне 200 000 рублей. Написал что я НЕ ПРОТИВ уплаты 40 000 рублей но истец избегает встречи со мной.

А потом непонятно с какого бодуна с меня взяли исполнительный сбор.

Как мне избежать исполнительного сбора если я не отказываюсь выполнять решение суда?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Меня приставы НЕ ИЗВЕСТИЛИ о том, что против меня заведено дело.

На самом деле я хочу предотвратиь данную ситуацию в БУДУЩЕМ. Чтобы такой фигни больше не было.

Попутно хочу отметить что мне деньги выалачиваются из пенсии истца то есть 8 000 рублей в месяц. Затем был новый суд и я не хочу чтобы мои с нового суда мои деньги шли истцу, а истец платил мне по 8 000 рублей в месяц.

В данном случае приставы меня никак не известили о том, что я могу ДОБРОВОЛЬНО ЗАПЛАТИТЬ. Просто вычли деньги со счёта в БАНКЕ.

Короче что делать если Истец мне выполачивает 8 000 в месяц и ему ещё ДОЛГО ПЛАТИТЬ. А по другому более позднему суду требует НЕМЕДЛЕННУЮ ВЫПЛАТУ. В ситуации когда он мне ДОЛЖЕН БОЛЬШЕ?

, Петр, г. Раменское
Михаил Петрунин
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 112. Исполнительский сбор ФЗ Об исполнительном производстве. 

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, г. Раменское

Это я раньше читал. Но документ мне приставы не показывали

Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Я выступал в суде в роли ответчика. По решению суда я должен заплатить истцу 40 000 рублей а истец мне 200 000 рублей. Ранее я много раз судился но воросы оплаты решался без приставов.

Это в рамках одного решения суда?

Если так, то почему не был произведен зачет встречных требований?

ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, г. Раменское

Зачёт произведен БЫЛ. Но с меня всё равно взяли исполнитенльный сбор.

Зачёт произведен БЫЛ. Но с меня всё равно взяли исполнитенльный сбор.

Как же был зачет, если вы остались должны?

Вы можете сбросить копию решения, хотя бы резолютивной части?

0
0
0
0
Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

А потом непонятно с какого бодуна с меня взяли исполнительный сбор.

Петр

Петр, здравствуйте. 
Так обратитесь к приставам и узнайте, на каком основании вынесено постановление об исполнительском сборе.

Без этой информации можно только гадать.

0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, г. Раменское

На самом деле я хочу предотвратиь данную ситуацию в БУДУЩЕМ.

На самом деле я хочу предотвратиь данную ситуацию в БУДУЩЕМ.

Петр

— всего предотвратить невозможно.
Может быть ситуация, когда молодой пристав по неопытности вынесет постановление, Вы это как предотвратите?

В случае взаимозачёта по Вашей инициативе никаких проблем с исполнительским сбором возникнуть не должно.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Петр!

Я выступал в суде в роли ответчика. По решению суда я должен заплатить истцу 40 000 рублей а истец мне 200 000 рублей. Ранее я много раз судился но воросы оплаты решался без приставов.

Петр

Если в отношении Вас имеется исполнительное производство (по которому Вы являетесь должником, а Ваш оппонент взыскателем), то судебный пристав-исполнитель мог произвести зачет на основании ст. 88.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.
0
0
0
0

Но если основания для начисления исполнительского сбора возникли ранее того, как Вы обратились с заявлением о зачете, то пристав, увы, вправе был вынести постановление об исполнительском сборе.

Вы вообще обращались к приставу с заявлением о зачете?

И есть ли исполнительное производство, где Вы — взыскатель, а Ваш оппонент — должник?

0
0
0
0

На самом деле я хочу предотвратиь данную ситуацию в БУДУЩЕМ.

Петр

В таком случае Вам необходимо:

Во-первых, по решению в Вашу пользу обратиться в службу судебных приставов с исполнительным листом. С тем, чтобы обязательно было возбуждено исполнительное производство.

Если исполнительного производства, по которому Вы будете взыкателем, не будет возбуждено, то пристав не сможет самостоятельно произвести зачет. Это придется делать через суд.

А, во-вторых, надо обязательно будет обращаться к приставу с заявлением о зачете встречных однородных требований на основании ст. 88.1 ФЗ «Об исполнительном производстве».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Потерю квартиры можно избежать: а/ переоформив дарственную, на меня?
17.11.20218 г. (т.е. более пяти лет). я подарил своей дочери, проживающей в другом городе, квартиру, в которой проживаю до сих пор. В том городе дочь купила в кредит (ипотеку?) квартиру.. Вопросы! 1. Если по каким-то причинам у дочери возникнут проблемы с оплатой и ее имущество будет выставлено на торги по банкротству, не потеряю ли я свою квартиру, которая является для меня единственным жильем? 2. потерю квартиры можно избежать: а/ переоформив дарственную, на меня? б/ отменив договор дарения путем заключения соглашения о расторжении договора дарения по согласию сторон? Спасибо!
, вопрос №4066147, Сергей, г. Обнинск
Исполнительное производство
Мне интересно, можно ли как-то избежать оплаты этих долгов?
Здравствуйте! У моего парня проблема с приставом. Квартира, в которой он прописан, но не живёт уже 17 лет ( на данный момент ему 20), вся в долгах его отца. У отца неофициальная работа, картами он не пользуется, на слова, что его сын пашет и выплачивает не свои долги, отвечал что ему плевать. Мне интересно, можно ли как-то избежать оплаты этих долгов? Я слышала, что если выписаться из квартиры то останутся только текущие приставы, следующие на отце Но разве нельзя перестать выплачивать все не свои долги? О них узнали только как моему парню исполнилось 18, и с него сняли 40 тысяч рублей. После объяснений на время прекратили снимать с его карты деньги, но видимо сменился управляющий и снова повесили на него долги, от которых волосы дыбом встают Буду благодарна за вашу помощь, задавайте вопросы, если они имеются
, вопрос №4065515, Александра, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли приставы два раза удерживать исполнительский сбор в рамках одного исполнительного производства с разницей в 2 дня
Добрый день! Могут ли приставы два раза удерживать исполнительский сбор в рамках одного исполнительного производства с разницей в 2 дня. Спасибо.
, вопрос №4064873, Резида, г. Казань
Исполнительное производство
В ходе исполнительного производства были вынесены (поступили) документы: Заявление должника о возврате
Здравствуйте, подавал через госуслуги заявление судебному приставу о том что были удержаны лишние деньги с карты, поступил вот такой ответ: " УСТАНОВИЛ: Рассмотрев доводы заявителя, судебный пристав признает обстоятельства, изложенные в заявлении (ходатайстве), подлежащими удовлетворению . В ходе исполнительного производства были вынесены (поступили) документы: Заявление должника о возврате излишне удержанных (перечисленных) денежных средств (3987190464, вид документа: I_REQ_SPI_RETURN_DEBT) от 20.03.2024 исполнитель: Судебный пристав-исполнитель На основании изложенного, руководствуясь ст. 14, ч. 1 ст. 64 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ПОСТАНОВИЛ: 1. Заявление (ходатайство) заявителя удовлетворить . 2. В рамках исполнительного производства ГУФССП России в ответ на Ваше обращение направляет в Ваш адрес информацию по исполнительному производству. Исполнительное производство окончено в связи с фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе Как понять мне будет возврат средств или нет?
, вопрос №4063422, Александр, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Что мне необходимо сделать для того чтобы избежать нарушении закона
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Примерно 2 недели назад я инвестировала свои сбережения на криптовалюту, чуть позже,а точнее вчера я решила снять их так как курс не криптовалюту повысился, я сняла их через p2p переводы на свою карту в крипто бирже , далее при попытке совершить перевод своему парню Сбербанк заблокировали мою карту основываясь на мошеннические действия. Завтра я поеду в банк разбираться и поэтому хотела уточнить у юристов что мне грозит. Что мне необходимо сделать для того чтобы избежать нарушении закона.
, вопрос №4062977, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2018