В каком размере взыскиваются налоги с работника-инвалида?

Добрый вечер! Мой супруг недавно стал инвалидом 3 группы. Его уволили с работы даже без его ведома. Сейчас работает в той же организации , но не официально. Директор предложил работать не официально или официально, но в этом случае все налоги будет вычитать из зарплаты. Есть ли отличия в налогах между обычным сотрудником и сотрудником - инвалидом?

, Инна, г. Белгород

Здравствуйте, Инна.

Директор предложил работать не официально или официально, но в этом случае все налоги будет вычитать из зарплаты.

Инна

или путает вас и себя или просто обманывает, чтобы не создавать условия труда для инвалида.

Налог на доходы физических лиц удерживает работодатель и  уплачивает в бюджет из самой заработной платы работника, а не из средств работодателя.

Взносы в фонды (ПФР и проч.) уплачиваются уже из средств работодателя, вот их-то работодатель не будет платить при неофициальном оформлении, это его экономия. Эти взносы одинаковые в процентном соотношении хоть к зарплате здорового работника, хоть инвалида.

Работник не обязан эти взносы работодателю компенсировать.

Просто это предлог, чтобы избавиться от работника, которому нужно предоставить льготы — создать доступную среду, предоставить удлиненный отпуск, неполное рабочее время по его желанию, сокращенную продолжительность рабочей недели с сохранением полного заработка и т.д.