Как можно подать нулевую 3 НДФЛ

Здравствуйте! Прошу предоставить информацию по следующим вопросам, касающимся отчета 3-НДФЛ за 2017 год:

Небольшая предыстория.

-17 мая 2017 года была совершена продажа недвижимого имущества собственниками по 1/2 доле (мной и мамой за 2 млн.руб., в собственности менее 3 лет) одним договором купли продажи, где прописано что каждый продает свою долю собственности согласно выданным свидетельствам ( два разных свидетельства) Сделка заверена нотариально.

-26 мая 2017 года нами же (мной и мамой) было приобретено в собственность ( опять же по 1/2 доле) недвижимое имущество стоимостью уже 2.7 млн.руб. Заключен единый договор купли продажи.

Налоговые вычеты никогда не получали и не пользовались этим правом.

Вопрос: Каким образом мы обязаны действовать в отношении налоговой отчетности? Нужно ли сдавать налоговую декларацию в срок до 30 апреля 2018 каждому из собственников по отдельности ( я и мама)? и как мы можем произвести процедуру взаимозачета ( 1 вариант: благодаря имущественному налоговому вычету на сумму до 2 млн руб полагающемуся каждому собственнику доли при покупке недвижимости; 2 вариант: благодаря имущественному вычету на сумму до 1 млн полагающемуся каждому собственнику доли при продаже недвижимости ) - И как распределить данные вычеты согласно закону, чтобы мы с мамой не платили налог 13%, т к мы сразу же купили другую недвижимость превосходящцю по стоимости. Просьба описать схематично как нам поступить по закону.

Заранее благодарю, готова оплатить консультацию если у Вас есть полноценный ответ.

С Уважением, Татьяна .

, Аннна Криницкая, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос: Каким образом мы обязаны действовать в отношении налоговой отчетности? Нужно ли сдавать налоговую декларацию в срок до 30 апреля 2018 каждому из собственников по отдельности ( я и мама)? и как мы можем произвести процедуру взаимозачета ( 1 вариант:

Татьяна

Татьяна, добрый день! Да, в данном случае получен доход от продажи и необходимо подать до 30.04 3-НДФЛ. При этом, на основании ст. 220 НК Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу либо на сумму расходов на приобретение долей (если они были) либо на налоговый вычет в размере 1 млн. Если договор был 1, то вычет делится пополам, т.е. пропорционально долям. В этой же декларации вы заявляете вычет на приобретение недвижимости, каждый по 1, 35 млн., к декларации прикладываете копию договора и подтверждение расходов на оплату покупки. При этом расходы должны быть подтверждены именно тем, кто заявляет вычет, если расходы оплачены 1 лицом то при возмещении вторым могут возникнуть сложности. Декларация естественно подается каждым отдельно. При этом надо учитывать, что налог должен быть уплачен до 15.07, а декларация проверяется три месяца и месяца поэтому если затянут может получится так, что право на вычет еще не подтвердили, а обязанность уплаты налога уже возникла

Аннна Криницкая
Клиент, г. Краснодар

При этом расходы должны быть подтверждены именно тем, кто заявляет вычет, если расходы оплачены 1 лицом то при возмещении вторым могут возникнуть сложности. -------- Подойдет ли квитанция об оплате о совершении платежа если перевод был через операционную кассу банка с карты на карту? И что делать если платеж был с карты оформленной на мое имя, т е я оплачивала всю сумму при покупке от себя и от лица мамы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если квартира, находившаяся в долевой собственности менее трех (пяти) лет, продана совладельцами как единый объект, то имущественный вычет по НДФЛ распределяется между ними пропорционально их долям. Если же каждая доля продана как самостоятельный объект, то каждое физлицо может получить вычет в полном размере (1 млн. рублей). Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 24.06.16 № 03-04-05/36856.

Вопрос: О предоставлении имущественного вычета по НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в общей долевой собственности нескольких лиц.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 июня 2016 г. N 03-04-05/36856

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса (здесь и далее в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2016 года) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.
Таким образом, в случае если предметом договора купли-продажи является квартира, находящаяся в общей долевой собственности нескольких лиц, сумма имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям в праве собственности на указанную квартиру.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Одновременно сообщаем, что в случае, если предметом договора являлась бы продажа каждым из продавцов своей доли в праве собственности на квартиру как самостоятельного объекта купли-продажи, указанный имущественный налоговый вычет предоставлялся бы каждому из совладельцев в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей, а в случае нахождения их в собственности налогоплательщика более трех лет доход от их продажи не подлежал бы обложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

Поскольку Вы указываете, что в договоре указана не квартира, а два разных объекта — по 1/2 доле, то на мой взгляд вычетом можно воспользоваться каждому продавцу, несмотря на то, что договор купли-продажи один.

Во всем остальном согласен с коллегой Власовым.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Каким образом мы обязаны действовать в отношении налоговой отчетности?

Так как вы продаете недвижимость менее 3х лет, то у вас возникает доход, который нужно декларировать. То есть декларацию подавать обязательно.

 Нужно ли сдавать налоговую декларацию в срок до 30 апреля 2018 каждому из собственников по отдельности ( я и мама)?

Декларацию подает каждый.

 и как мы можем произвести процедуру взаимозачета ( 1 вариант: благодаря имущественному налоговому вычету на сумму до 2 млн руб полагающемуся каждому собственнику доли при покупке недвижимости; 2 вариант: благодаря имущественному вычету на сумму до 1 млн полагающемуся каждому собственнику доли при продаже недвижимости ) — И как распределить данные вычеты согласно закону, чтобы мы с мамой не платили налог 13%, т к мы сразу же купили другую недвижимость превосходящцю по стоимости.

В любом случае платить налог не придется.

Ваш налогооблагаемый доход у каждого — 1 млн.

Применяете вычет при продаже (1 млн. на двоих). Получается, что каждый свой доход может уменьшить на 0,5 млн.

Далее применяете вычет про покупке (не более 2 млн. на каждого). Так как вы потратили 2,7, то получается что на каждого вычет составит 1,35 млн.

Таким образом, 1-0,5-1,35=-0,85.

850 тысяч — это оставшаяся часть имущественного вычета, которую каждый из вас  сможет применить к доходам этого и будущих периодов. То есть можете вернуть налог, уплаченный, например, с вашей заработной платы в этом году.

Все эти вычеты и нужно отразить в декларации, которую подаете до 30 апреля.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна!

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Поэтому данный вычет в размере 1000000 Вам необходимо разделить на 2, так как собственников 2 (каждому по 500000).

Также вы имеете право на имущественный налоговый вычет в связи с расходами на приобретение жилья. Максимальная сумму вычета составляет 260000 рублей на человека.

Оформить эти два вычета необходимо в одной декларации и сдать ее необходимо до 30 апреля, в связи с тем, что имела место быть продажа имущества.

Форма налоговой декларации — КНД 1151020, также необходимо будет оформить заявление по форме -КНД 1150058.

К декларации необходимо будет приложить следующие документы:

1. Копию паспорта заявителя;

2. Копию договора купли продажи по проданной квартире;

3. Копию договора купли продажи по купленной квартире;

4. Справку по форме 2-НДФЛ с мета работы;

5. Копию расчетного счета;

6. Копию свидетельства о праве собственности на купленную квартиру.

Декларацию вместе с пакетом документов вы можете отправить 3-мя способами:

обратится лично в ИФНС, отправить почтой России или отправить через личный кабинет налогоплательщика, если он у Вас имеется.

С уважением к Вам, Кузьмина Дарья!

Аннна Криницкая
Клиент, г. Краснодар

4. Справку по форме 2-НДФЛ с мета работы ----- С какой целью предоставляется данный документ? Я домохозяйка, а мама на пенсии. Все что мы хотим - только лишь избежать уплаты налога 13%, т к даже после применения первого вычета ( 1 млн на двоих) сумма налога составит 130 т р ( на остаток ) и это внушительные деньги(

Татьяна!

Если Ваша цель избежать налога, и Вы не работаете то справки по форме 2-НДФЛ не требуется. Только не забывайте, что остаток имущественного вычета переходит на следующий период и Вы вправе воспользоваться им в последующем (при наличии источника дохода).

Могу поинтересоваться: мама ваша давно на пенсии?

Если недавно, то она имеет право перенести налоговый вычет на 3 предыдущих года (также при наличии дохода).