Как начисляются алименты самозанятому при нулевом доходе
Как начисляются алименты самозанятому при нулевом доходе. Со статьями Семейного Кодекса..
Здравствуйте, Сергей!
В случае отсутствия дохода суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. (ст.83 СК РФ)
Если потребуется индивидуальная консультация с изучением Вашего случая или потребуется помощь в подготовке документов.
Можете заказать их в чате сайта, для этого нужно нажать кнопку.общаться в чате.
Если самозанятый декларирует нулевой доход, расчёт алиментов зависит от решения суда или соглашения между сторонами. Согласно статье 83 Семейного кодекса РФ, в случае отсутствия дохода суд вправе определить размер алиментов в твёрдой денежной сумме. База для расчёта — величина прожиточного минимума, установленного в регионе проживания ребёнка. В качестве алиментов выплачивается определённый процент от этой суммы. При расчёте учитывается размер обязательных расходов на ребёнка, которые нужно указать в исковом заявлении. Если ребёнок нуждается в регулярном дорогостоящем лечении или дополнительном обучении, суд может увеличить размер выплаты. Суд также принимает во внимание уровень жизни плательщика: чем он выше, тем большие алименты будут назначены. Величина прожиточного минимума ежеквартально корректируется региональными властями, поэтому размер алиментов самозанятых изменяется вслед за ней. Если плательщик алиментов не платил их в течение двух месяцев, указывая нулевой доход, и не было судебного решения, суд может назначить алименты за этот период, исходя из среднего дохода по России или на основании прожиточного минимума в соответствующем регионе. Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.