Спор по аренде

договор аренды закончился и я остался должен 300.000 но у меня образцов мебели осталось стоять там на 800.000 но одним днем они пропали куда то..без решения администрации они не могли бы пропасть.там стоит охрана и на ввоз и на вывоз надо писать документ.я не писал документ..как мне вырулить ситуацию и предьявить встречные требования

, евгений, г. Тула
Бондаренко Мария
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данной ситуации советую затребовать у арендодателя в письменном виде объяснения о том, куда подевалось ваше имущество с подробным перечислением мебели. После подтверждения удержания у него ваших вещей подавайте иск об истребовании вещей из чужого незаконного владения (301 ГК РФ). В случае, если арендодатель не «признается» в вывозе ваших вещей, пишите заявление в полицию о краже (158 УК РФ).

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если не признаются у кого ваша мебель, то это произошла чистой воды кража, поэтому в первую очередь с заявлением в полицию. А если признаются, что удерживают чтобы вы отдали долг, тогда другой разговор. Договаривайтесь, гасите задолженность и забирайте мебель.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

предьявить встречные требования

евгений

Евгений, добрый день. До подачи встречного искового заявления Вам необходимо установить правовую судьбу имущества на 800 000 рублей.  Если арендодатель заявит об удержании товара в счет оплаты задолженности по арендной плате, тогда подача встречного иска возможна и необходима. Если сообщит,  что не знает место нахождения имущества-срочно заявление в полицию. От этого зависит какой алгоритм действий необходимо предпринять для решения спора в Вашу пользу.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.