Правомерно ли хотят уволить по статье, по причине отказа от отработки?

Добрый день, у меня сложилась такая ситуация нахожусь в командировке, работаю в фирме по договору старый договор закончился был на пол года продлил, нахожусь тут уже две с половиной недели, по договору идёт пяти дневка,8 часов, установлена сумма 800 рублей день, но платят по другому тарифу по часам ведётся табель по 10 часов день, + работаю по субботам, так же каждый день должны быть командировочные, но их задерживают по две недели, люди остаются без денег работодатель игнорирует постоянно врет, добраться до дома нет возможности 2000км , при приеме на работу никто не проходит медкомиссию был случай когда приняли на работу человека болеющего туберкулезом, его не собирались увольнять, он ушёл сам в итоге, на данный момент написал заявление на увольнение, и таких 10 человек , работодатель требует отработать две недели или уволит по статье, скажите имеет он на это право, как поступить даже отработав две недели работадатель кинет, не хотелось бы терять время и иметь отметку отрицательную в трудовой

, Антон, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Если есть задержка по выплате заработной платы более 15 дней, тогда вы можете приостановить работу и не выходить на работу, параллельно подав заявление об увольнении.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
ст. 142, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
ст. 80, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Заявление нужно подавать с получением отметки о входящем номере регистрации в журнале входящих документов на втором экземпляре или копии заявления, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на вашем экземпляре (копии). Если отказываются принимать — можете направить заявление ценным письмом с описью вложения (в ней кратко указать наименование, дату и содержание отправляемого документа) и заказным уведомлением о вручении.

Срок тогда можно начать отсчитывать либо от даты получения письма работодателем либо от даты поступления письма в почтовое отделение по адресу работодателя (ст. 165.1 ГК РФ). Но все это сильно затянет процесс, конечно.