Покупка данных таможни и выписка с банковского счета

Добрый день,

много компаний в интернете предлагает купить

1. базы данных таможни, чтобы понять сколько импортируют торгующие организации в определенном сегменте рынка

2. выписку по всем банковским счетам юридического лица (даты, суммы платежей, контрагенты)

Вопрос:

1. Законно ли это?

2. Какая ответственность для частного лица?

3. какая ответственность для юридического лица?

, Кирилл, г. Москва
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Кирилл!

Описанные Вами действия незаконны. И подпадают по действие уголовного Закона. Уголовный Кодекс РФ так трактует эти действия:

УК РФ Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

1. Собирание сведений, составляющих коммерческуюналоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, — наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Те же деяния, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет.

Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!

Кирилл
Клиент, г. Москва

Спасибо, ответсвенность несет физическое лицо?

А юридическое лицо не нечет ответсвенности?

Кирилл
Клиент, г. Москва

Вы говорите о "разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну"...

Данные таможенной статистики являются коммерческой тайной?

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

много компаний в интернете предлагает купить 1. базы данных таможни, чтобы понять сколько импортируют торгующие организации в определенном сегменте рынка 2. выписку по всем банковским счетам юридического лица (даты, суммы платежей, контрагенты)

Кирилл

Дополню тем, что сама по себе покупка данной информации не образует состава преступления, предусмотренного указанной выше ст. 183 УК РФ. Наказуемо именно использование. Кроме того, естественно, никто не гарантирует актуальность и достоверность этой информации.

ответсвенность несет физическое лицо? А юридическое лицо не нечет ответсвенности?

Кирилл

Уголовную ответственность может нести только физическое лицо.

Кирилл
Клиент, г. Москва

В 183 статье говорится о "разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну"...

Данные таможенной статистики являются коммерческой тайной?

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Я соглашусь с коллегой, что формально подобные действия подпадают под ст. 183 УК РФ.

Правоприменительная практика по ст. 183 УК РФ такова, что в основном по ней привлекают сотрудников — по ч. 3 банков и других коммерческих структур, по ч. 2 — сотрудников налоговых органов (на моей памяти было 3 резонансных дела). И по ч. 4 в основном так же сотрудники, но с большим ущербом.

Если Вы уже на сайте об этом написали, то Вам этим заниматься не стоит!!! В основном, данные действия подпадают под ч. 2 настоящей статьи, но все бывают привлечёнными, кто нарушает… Вы меня поняли… Иногда и преступление не раскроешь, если слегка не преступишь черту (это я немного заговорился)

Рад был Вам помочь! Удачи Вам во всех Ваших начинаниях и защите Ваших прав!