Какие документы нужны при покупке квартиры и сколько будет стоить само переоформление?

здравствуйте

я хочу купить квартиру,подскажите какие документы мне нужны и сколько будет стоить переоформление квартиры на меня

, константин, г. Брянск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Константин!

Если квартира разделена на доли, и вы будете заключать сделку со всеми собственниками, то надо обращаться к нотариусу — так выйдет дороже.

Если собственник один — можно составить договор у любого юриста, так будет дешевле.

Анна Егорова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Константин! Для того чтобы купить квартиру нужно составить договор-купли продажи квартиры и передаточный акт, если Вы воспользуетесь услугами юриста, то у них Вам нужно уточнить сколько будет стоить составление таких документов, в среднем от 2000 рублей, все документы должен предоставить продавец: это правоустанавливающие документы, то есть те документы на основании которых документы принадлежат продавцу, свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, либо выписка из единого государственного реестра недвижимости, справка о прописанных лицах в этой квартире, также могут представить кадастровый паспорт, при покупке квартиры посмотрите последние квитанции по оплате ЖКУ, чтобы не было задолженности. В каждом индивидуальном случае пакет документов может отличаться, если в продаваемой квартире есть доля собственности несовершеннолетних детей, то должно быть разрешение на продажу от органов опеки и попечительства. Как покупатель Вы не представляете никакие документы, все документы готовит продавец. По бесплатному номеру РОСРЕЕСТРА Вы можете проконсультироваться по пакету документов конкретно в Вашем случае. 8-800-100-34-34 Государственная пошлина за регистрацию права составляет 2000 рублей.