Замена украшения или возврат денег, если при использовании потерялся фианит

Вчера вечером приобрела кольцо керамика с серебром и фианитами, утром на работе одела кольцо, через 20 мин заметила отсутствие одного камушка. Руки были на виду, грубую работу не делала, вывод - некачественно закреплен камень. Возможна ли замена товара или возврат денег

  • 0B72C6CD-786B-4AD0-89A5-B71C971D593F
    .png
, Татьяна Жарова, г. Новый Уренгой
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если недостаток имеется в вашем товаре, то можете требовать, пишите заявление  сдавайте товар на проверку  качества.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.