Законно ли работодатель требует денежные средства от работника банка?

Добрый день!

Я работаю в Банке на потребительском кредитовании- продажа товаров в кредит, произошла такая ситуация.

Моя коллега оформила клиенту товар в кредит, клиент пришел отказываться от кредитного договора т.к. передумал.

Отказываться он пришел в мою смену.

С моей стороны было сделано все, для того чтоб кредит был расторгнут, но через какое то время выяснилось что страховая компания не возвращает денежные средства при отказе от кредитного договора- по этому на счете клиента было не достаточно денежных средств для закрытия счета в размере 4000 руб.

Мой работодатель начал звонить мне каждый день и требовать чтоб я заплатила эти деньги на счет клиента т.к. это я делала возврат.

Законно ли это?

Ведь все должно решаться на уровне банка с клиентом а не на уровне сотрудников.

Как мне поступить?

, Кристина, г. Екатеринбург

Здравствуйте Кристина!

Законно ли это?

Работодатель в данном случае не прав и Вы не обязаны возвращать денежные средства из своих личных средств.

В случае удержания денежных средств из Вашей заработной платы Вы вправе будете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и в суд.