Какая ответственность на меня будет возложена,если я откажусь менять стояк отопления?

Здравствуйте. Сегодня утром ко мне пришла соседка с нижнего этажа,под мной,с представителями управляющей компании. Она сказала,что собирается менять стояки отпления у себя в квартире,а от меня хочет,чтобы стояк был поменян до моей квартиры скрутка была у меня в квартире и шла по полу,т.е менять полностью стояки у меня не будут,а только заменят стояки у соседки и между нашими квартирами.Я отказалась,т.к у меня стояки в хорошем состоянии,не смотря на то,что менялись стояки полностью по всему дому 15 лет назад.У нас стоят железные трубы,а соседке будут менять на пластиковые.Я считаю,так,если у соседке есть необходимость менять стояк ,то пусть она у себя и меняет,а делать дыру у себя в полу,чтобы именно ей поменять стояк я не желаю,т.к потребует сил убирать всю мебель,потом вывожить весь мусор,да и мы недавно сделали ремот в квартире. На мой отказ соседка сказала,что если вдруг протечет стояк между нашими квартирами и затопит всех,то за это ответственность буду нести я. Так ли это?

Сотрудник УК ни чего о срочной необходимости занеми моего стояка не сказал.

Еще они хотели,чтобы я подписала отказ в акте,что за акт мне ни кто не пояснил и я не стала ни чего подписывать.Что это за Акт?

, Наталья, г. Новокузнецк
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Скорее всего это

Акт об отказе предоставить допуск к общему имуществу многоквартирного дома для проведения ремонтных работ по замене стояков горячего и холодного водоснабжения

Подписывая данный акт об отказе в замене водоотведения и горячего водоснабжения  вы берете на себя ответственность за то, что в случае порыва данных систем весь материальный и моральный ущерб, который будет причинен соседям из-за залива их квартир вы будете нести самостоятельно.

Наталья
Клиент, г. Новокузнецк

Я правильно Вас поняла,что если я не подписала этот Акт то и ответственность за прорыв трубы между квартирами будет не на мне? Сотрудники управляющей компании сказали,что я могу этот Акт и не подписывать,все равно это будет считаться как отказ,т.к при этом они и моя соседка являются свидетелями того что я отказалась подписать и ответственность с меня не снимается.Так ли это?

Вообще то замена стояков решается  голосованием собственников жилья.То что она ХОЧЕТ поменять их, не означает, что все должны соглашаться с ее требованием.Поэтому в данном случае требования УК не совсем правомерны, так как нет оснований требовать замены стояка в данном случае

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Возможно они получат судебное решение о возложении обязанности на вас обеспечить доступ к трубе.

Закон о водоснабжении и водоотведении
5. Существенными условиями договора водоснабжения являются:

1) предмет договора, режим подачи воды (гарантированный объем подачи воды (в том числе при холодном водоснабжении на нужды пожаротушения), гарантированный уровень давления воды в системе водоснабжения в месте присоединения), определяемый в соответствии с техническими условиями на подключение (технологическое присоединение) к системе водоснабжения (водопроводным сетям);

2) сроки осуществления подачи воды;

3) качество воды, в том числе температура подаваемой воды в случае заключения договора горячего водоснабжения;

4) порядок контроля качества воды;

5) условия прекращения или ограничения подачи воды;

6) порядок осуществления учета поданной воды;

7) сроки и порядок оплаты по договору;

8) границы эксплуатационной ответственности по водопроводным сетям абонента и организации, осуществляющей горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, определенные по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации этих систем или сетей;

9) права и обязанности сторон по договору;

10) ответственность в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения сторонами обязательств по договору водоснабжения;

11) порядок урегулирования разногласий, возникающих между сторонами по договору;

12) порядок обеспечения абонентом доступа представителям организации, осуществляющей горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, или по ее указанию представителям иной организации к водопроводным сетям, местам отбора проб воды и приборам учета в целях определения объема поданной воды, тепловой энергии (в случае горячего водоснабжения) и определения качества воды;

Наталья
Клиент, г. Новокузнецк

Я думаю,что если бы в замене стояков была бы экстренная необходимость,то они наверно должны были бы полностью по всему дому поменять стояки,а не в одной единственной квартире в доме.Если менять стояк необходимо соседке,то пусть и меняют у нее в квартире и стыкуют старую трубу с новой у нее под потолком.Если вдруг возникнет экстренная необходимость понемять стояк между квартирами,то я конечно готова это сделать,но т.к пока в этом необходимости нет зачем мне с этим соглашаться?