Как избежать суда в случае кражи куска рельса?

Я совершил кражу 8 метрового куска рельс у РЖД в линейном отделении полиции чистосердечно признался что мне грозит и можно ли договорится с начальником ПЧ чтоб избежать статью?

, Алексей, с. Дактуй
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей в данном случае вам грозит ответственность по ч.1 ст.158 УК РФ если стоимость рельс превышает 2500 рублей, навряд ли стоимость рельсы будет составлять значительный ущерб для РЖД. С начальником ПЧ можно лишь договорится о том, что он не будет настаивать на наказании для вас и не будет возражать против прекращения в отношении вас уголовного дела в суде. Так же можно ходатайствовать в суде о прекращении уголовного дела в связи с малозначительностью (стоимость рельсы и доход РЖД), но для этого необходимо знать все обстоятельства дела и знакомится с материалами дела, то есть лучше всего обратиться к адвокату.

Алексей
Клиент, с. Дактуй

В линейном отделении полиции мне сказали что условный срок пол года обеспечен. Как хотябы примерно вести себя в суде чтоб хоть как нибудь уменьшить наказание? Заранее спасибо

Алексей решение о наказании будет выносить суд и какие либо обещания сотрудниками полиции о размере наказания не более чем попытка запугать вас. В суд, если не имеется в уголовном деле, необходимо принести положительные характеристики в отношении себя с места жительства, сведения о наличии малолетних детей, другие доказательства того что преступление было совершено в связи с трудным материальным положением, а не для того чтобы например купить спиртного. В суде если факт кражи не вызывает сомнения и доказан, признать в полном объеме свою вину, просить суд о прекращении уголовного дела, для чего и потребуется согласие потерпевшего. либо его представителя.