8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Должно ли ООО платить НДС при работе с ИП?

Здравствуйте,

Я ИП на УСН 6%, хочу заключить Договор с ООО на оказание консультационных услуг. В одном из Договоров встретил следующий пункт:

4.1. Общая стоимость услуг составляет от суммы подписанного и реализованного Договора подряда, а также всех дополнительных соглашений к нему, и определяется по факту завершения работ по каждому Договору подряда отдельно. НДС не облагается на основании применения Исполнителем упрощенной системы налогообложения в соответствии со ст. 346.12, 346.13 Главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Значит ли это, что НДС, в данном случае, не платит ни ООО, ни ИП?

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

НДС должен платить тот, кто оказывает услуги. Но в данном случае исполнитель по договору является «упрощенцем», то есть освобожден от этого налога. А это значит, он не платить  НДС от своей выручки. То есть в итоге НДС никто не платит.  

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тимур, спасибо за ответ!

представитель ООО утверждает что, цитирую: "НДС в зачет не идет". Подскажите, что имеется ввиду?

представитель ООО утверждает что, цитирую: «НДС в зачет не идет». Подскажите, что имеется ввиду?

Александр

Если Исполнитель не на УСН, то он должен платить НДС. Для этого он выставляет этот налог в цене своих услуг Заказчику. А заказчик, уплачивая цену с НДС может принять этот налог к вычету. То есть уменьшить свой начисленный НДС на эту сумму.   Это вполне стандартная ситуация, но вас она никак не касается, так как НДС в этом договоре не платится. А значит, и принимать к вычету нечего. 

0
0
0
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Александр, добрый день!

В вашем случае НДС не будет платить не одна сторона договора. НДС платит Исполнитель по договору, но так как исполнитель применяет упрошенную систему налогообложения, то он освобождается от уплаты НДС.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ 
НК РФ Статья 346.11. Общие положения

Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

0
0
0
0

Дополняю предыдущее свое сообщение

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Наталия Дедова
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Александр.

представитель ООО утверждает что, цитирую: «НДС в зачет не идет». Подскажите, что имеется ввиду?

Судя по данному комментарию скорей всего ООО работает на общей системе налогообложения. Соответственно, т.к. сделка с Вами не будет облагаться НДС т.к. Вы не являетесь плательщиком НДС, то принять НДС к зачету они не смогут. Организации работающие на общей системе налогообложения при сделках облагаемых НДС принимают этот НДС себе к зачету, чтобы потом осуществить возврат.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенку есть 18 лет, но он учится в школе, должен ли отец платить алименты после 18 лет, пока ребенок не закончит школу?
Ребенку есть 18 лет, но он учится в школе, должен ли отец платить алименты после 18 лет, пока ребенок не закончит школу?
, вопрос №3915024, Дарья, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Обязан ли я платить членские взносы в СНТ(Московская область), если я вышел из сострва СНТ 20 лет назад, не связан с общим имуществом, за исключением использования подьездной дороги
Обязан ли я платить членские взносы в СНТ(Московская область), если я вышел из сострва СНТ 20 лет назад, не связан с общим имуществом, за исключением использования подьездной дороги. За содержание которой плачу ежегодно. Если да, то в каком обьеме? Проследние 5 лет, председатель кроме мест общего назначения брал с меня и членские взносы.
, вопрос №3914102, Сергей, г. Нижнеудинск
Алименты
Дочке исполнилось 18 лет 26 октября, но она учится в школе в 11 классе, с мужем я в разводе, обязан ли он платить алименты?
Дочке исполнилось 18 лет 26 октября, но она учится в школе в 11 классе , с мужем я в разводе, обязан ли он платить алименты ? Если да, что куда обращаться
, вопрос №3913387, Татьяна Владиславовна, г. Иркутск
Бухгалтерский учет
Должны ли быть расчётные при увольнении
Здравствуйте. Поступила на работу 28.09.2022г. Увольнение 15.11.2023г. Должны ли быть расчётные при увольнении.? Заранее спасибо.
, вопрос №3913050, Елена, г. Краснодар
Налоговое право
Должна ли я платить госпошлину за переоформление дома на себя,?
Здравствуйте, такая ситуация,: купили дом, оформили на моего родного брата. Он не работает, инвалид 2 гр, встал вопрос о еалоговом вычете за покупку дома, я хочу переоформить дом на себя. Т.к. работаю официпльно и смогу подать документы на налоговый вычет , в течение какого срока я смогу это сделать ? Должна ли я платить госпошлину за переоформление дома на себя , ? с покупки дома прошёл год.
, вопрос №3912159, Лена, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 05.02.2018