8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать свою долю в квартире второму собственнику, если у квартиры долги?

Здравствуйте. Ситуация такая, у нас с братом квартира в собственности пополам. У квартиры накопил брат долг. Хотели продавать, но он передумал. Предложил выкупить мою часть после оплаты долгов. Можно ли что он выкупил её сейчас, а я ему отдам из полученных средств часть денег на оплату половины долгов? Или подарить /отказаться от своей части в его пользу и получить деньги?

, Валерия, г. Калуга
Александр Тетерин
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Валерия вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить договор в соответствии с которым вы продаете брату свою доли квартиры за вычетом долга. Наличие долгов не накладывает ограничении по продаже недвижимости, единственное что необходимо в договоре обговорить кто будет оплачивать долг. 

1
0
1
0
Ирина Свирина
Ирина Свирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со статьей 250 ГК РФ Вы обязаны предложить выкупить долю другим собственникам общей долевой собственности (только делать это необходимо надлежащим образом). После предложения покупки доли за определенную цену (можете включать туда долг, образованный братом или нет) вы имеете продать долю другому лицу (в случае отказа брата от покупки). Также за Вами остается право оформить договор дарения доли, а денежные средства с брата получить например  по расписке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Трудовое право
Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли записывать на диктофон разговор с руководителем, если работаю в банке? Должна ли об этом предупредить? Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами? Данная запись будет использована только в суде в качестве доказательства нарушения моих прав.
, вопрос №4089323, мария, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.02.2018