Можно ли продать свою долю в квартире второму собственнику, если у квартиры долги?

Здравствуйте. Ситуация такая, у нас с братом квартира в собственности пополам. У квартиры накопил брат долг. Хотели продавать, но он передумал. Предложил выкупить мою часть после оплаты долгов. Можно ли что он выкупил её сейчас, а я ему отдам из полученных средств часть денег на оплату половины долгов? Или подарить /отказаться от своей части в его пользу и получить деньги?

, Валерия, г. Калуга
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Валерия вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить договор в соответствии с которым вы продаете брату свою доли квартиры за вычетом долга. Наличие долгов не накладывает ограничении по продаже недвижимости, единственное что необходимо в договоре обговорить кто будет оплачивать долг.

Ирина Свирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со статьей 250 ГК РФ Вы обязаны предложить выкупить долю другим собственникам общей долевой собственности (только делать это необходимо надлежащим образом). После предложения покупки доли за определенную цену (можете включать туда долг, образованный братом или нет) вы имеете продать долю другому лицу (в случае отказа брата от покупки). Также за Вами остается право оформить договор дарения доли, а денежные средства с брата получить например  по расписке.