Что делать, если я не могу подтвердить свой трудовой стаж?

Мне 55 лет , в пенсии мне отказали , так как в министерстве труда , мой трудовой стаж не подтвердился , ни в архиве , нигде нет копии трудового стажа . Свидетелей нет уже в живых , в суд подать не могу , я же не сама этот стаж указала и печати наставила , как мне , быть ? Помогите...

, Елена, г. Жигулевск
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемая Елена, вы пишите, что вы не можете подать в суд.

Ваша проблема только решается в суде.

Вам следует обратиться в суд, при этом для начала нужно обратиться к юристу и проанализировать ваши отказы с ПФР. Далее в рамках ст.131-132 ГПК РФ обращаться в суд.

Вот цитата:

Стаж работы до регистрации в системе Пенсионного фонда РФ устанавливается по документам, выданным с места работы, либо вышестоящим органом, а также архивными учреждениями.

В подавляющем большинстве случаев таким документом является трудовая книжка.

Если она отсутствует либо есть, но в ней содержатся неправильные и неточные записи, либо не содержатся записи об отдельных периодах работы, стаж можно подтвердить справками, выписками из приказов, лицевыми счетами и ведомостями на выдачу заработной платы, удостоверениями, характеристиками, письменными трудовыми договорами и соглашениями с отметками об их исполнении, трудовыми, послужными и формулярными списками, членскими книжками членов кооперативных промысловых артелей и кооперативных артелей инвалидов и иными документами, содержащими сведения о периодах работы.
Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясение, наводнение) и восстановить их невозможно, стаж работы может устанавливаться по  показаниям двух и более свидетелей, работавших на одном предприятии, в учреждении, организации, колхозе или системе.

Установление стажа по свидетельским показаниям возможно и при утрате документов по иным причинам (вследствие небрежного хранения, умышленного уничтожения и др.).   В случае, если организация ликвидирована, а в архиве документы отсутствуют, стаж могут подтвердить не менее двух свидетелей, работавших с заявителем и имеющих документы о работе за время, в отношении которого они подтверждают работу.

Для этого не надо подавать иск в суд. Достаточно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением об установлении периода  работы по свидетельским показаниям с указанием периода и места работы, ФИО, адреса свидетелей. К заявлению должен быть приложен документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе и невозможность их получения, в том числе справка из архива об отсутствии сведений о работе.
Свидетели подтверждают только факт работы. Характер работы (например: вредные условия) свидетелями не подтверждается.

Что касается стажа работы после регистрации в системе ПФР (такая регистрация осуществлялась, начиная с 1998г), то он подтверждается только на основании сведений, имеющихся в Пенсионном фонде РФ.