Обязан ли работодатель выплатить работникам долги по зарплате, если пришло письмо из налоговой?

Здравствуйте, работаю в одной фирме, средняя зп 10т.р. Зарплату выплачивают 2-3 раза в месяц по 2-3 т.р. Накопилась задолженность по зарплате около 60 т.р. (за последние полгода). На днях увидела письмо из налоговой о том, что есть задолженность по налогам у фирмы, и предлагают либо погасить задолженность, либо объявить себя банкротом, в противном случае налоговая обратиться в суд о банкротстве нашей фирмы. Если в итеге фирма будет объявлена банкротом, обязан ли работодатель выплатить работникам долги по зп или нет?

, Анна, г. Пермь
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Анна! В случае, если фирма объявит себя банкротом, начнётся процедура банкротства. Можете предъявить свои требование по выплате ЗП в суде или назначенному финансовому управляющему.
Да, работодатель в этом случае обязан Вам выплатить зарплату.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Обязанность работодателя по оплате никто не отменял. Но, если на расчетных счетах нет денежных средств, то вряд ли в ближайшее время Вы что-то получите.

Единственное, что здесь может помочь, так это:

— обращение в инспекцию по труду с жалобой о невыплате/заработной платы

— обращение в Прокуратуру области с заявлением о невыплате заработной платы

— заявление в суд о взыскании невыплаченной заработной платы.