8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли работодатель выплатить работникам долги по зарплате, если пришло письмо из налоговой?

Здравствуйте, работаю в одной фирме, средняя зп 10т.р. Зарплату выплачивают 2-3 раза в месяц по 2-3 т.р. Накопилась задолженность по зарплате около 60 т.р. (за последние полгода). На днях увидела письмо из налоговой о том, что есть задолженность по налогам у фирмы, и предлагают либо погасить задолженность, либо объявить себя банкротом, в противном случае налоговая обратиться в суд о банкротстве нашей фирмы. Если в итеге фирма будет объявлена банкротом, обязан ли работодатель выплатить работникам долги по зп или нет?

, Анна, г. Пермь
Александр Данильцев
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Анна! В случае, если фирма объявит себя банкротом, начнётся процедура банкротства. Можете предъявить свои требование по выплате ЗП в суде или назначенному финансовому управляющему.
Да, работодатель в этом случае обязан Вам выплатить зарплату.

0
0
0
0
Марина Казарина
Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Обязанность работодателя по оплате никто не отменял. Но, если на расчетных счетах нет денежных средств, то вряд ли в ближайшее время Вы что-то получите.

Единственное, что здесь может помочь, так это:

— обращение в инспекцию по труду с жалобой о невыплате/заработной платы

— обращение в Прокуратуру области с заявлением о невыплате заработной платы

— заявление в суд о взыскании невыплаченной заработной платы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должны ли предоставлять питание?
Работал в Иране, строительство АЭС. Компания Российская. Уволился по истечению срока договора 12 апреля 2024 года. Мне купили билеты на 14 апреля Тегеран - Москва, Москва - Красноярск ( до места прописки). 14 апреля в аэропорту отменили все рейсы, в связи с закрытием воздушного пространства. Отправили в посольство в РФ, заселили по 2 человека в комнату (бесплатно), питание не предоставляют. По срокам нахождения в Тегеране ответа нет. Вопросы: должны ли мне компенсировать дни пребывания в Тегеране? Обязаны ли делать доп соглашение с продлением договора и оплатой нахождения в стране места работы? Должны ли предоставлять питание? Если есть возможность доехать до другой страны(Армения) и от туда вылететь обязан ли работодатель купить билеты?
, вопрос №4085089, Руслан, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
Заказывал товар на маркетплейсе МегаМаркет, товар не подошёл, оформил возврат, в результате спора деньги мне вернули в полном объеме, но товар остался у меня. В сообщении указали что товар отвозить в пункт не нужно, а продавцу самостоятельно урегулировать вопрос о вывозе товара с покупателем. Могу ли я оставить товар себе? Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
, вопрос №4083908, Анатолий, г. Сочи
Трудовое право
Обязан ли работодатель взять меня и после работы в позднее время вызвать такси?
Здравствуйте, интересует такой вопрос. Хочу устроиться на работу, но когда прихожу на собеседования спрашивают в каком районе я живу, а я живу далеко от места работы, например: в селе. Обязан ли работодатель взять меня и после работы в позднее время вызвать такси? так как рядом с домом нет ничего, а есть только в центре города. спасибо за ответ)
, вопрос №4081564, Анна Данилова, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, могут ли пристава списывать деньги за адименты если я получаю зарплату на карту другого человека?
Здравствуйте, могут ли пристава списывать деньги за адименты если я получаю зарплату на карту другого человека?
, вопрос №4081483, Александр, г. Братск
Гражданское право
Должна ли я оплачивать этот долг?
Университет прислал претензию по неуплате обучения. Первый семестр был оплачен, но к сессии была не допущена, и не приступала. Сейчас требуют выплатить долг за второй семестр. Отчислить в одностороннем порядке они говорят, что не могут. Должна ли я оплачивать этот долг? Если я отчисляюсь сама
, вопрос №4081179, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2018