Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как попасть в очередь на получение средств по программе "Молодая семья"

Здравствуйте! Возникла необходимость юридической помощи в вопросе по постановке моей семьи на учёт как нуждающейся в улучшении жилищных условий (молодая семья). Сразу же оглашу суть вопроса: у нас такая ситуация: я родился и проживал до 11-ти лет в посёлке Лаврово Вологодской области, проживал вместе с матерью и сестрой. В 2002 году мать лишили родительских прав и нас с сестрой взяла под опеку другая семья, и мы стали проживать в другом населённом пункте. Три года назад моя родная мать умерла и, насколько я знаю, право на ту первую квартиру (в пос. Лаврово) осталось за мной и сестрой (квартира НЕ была приватизирована). В возрасте 21 год я обратился в администрацию с вопросом постановки меня в очередь на получении квартиры как сироты (имеется соответствующая справка о сиротстве), но мне отказали, объяснив это тем, что квартира, которая мне осталась после смерти матери закреплена за мной и сестрой и, соответственно, в квартире нам отказали. НО! Квартира НЕ приватизирована и она по-идее НЕ принадлежит мне и сестре. Получается, мы не можем её продать, подарить и т.п. У меня первый вопрос: являемся ли я и моя сестра собственниками этого жилого помещения? Собственник, как я понимаю, имеет возможность полностью распоряжаться своим жильём: жить в нём, продавать, отдавать, дарить и т.д.-но, как мне сказали, я в нём могу только жить и всё-никаких продаж и прочее, так как не имею права. Впрочем, если не имею права, значит я и не собственник, а если не собственник, тогда следующий вопрос: в постановлении Правительства РФ от 13 мая 2006 г. N 285 в разделе III глава 7 статья 51 пункт 4 написано, что гражданин признаётся нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма если он не имеет жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности-а я, как понимаю, такового жилья не имею. Сейчас я проживаю в городе Архангельске вместе с молодой супругой. В Архангельске мы не имеем никакой недвижимости в собственности (мы арендуем квартиру). И главный вопрос: имея, вроде бы как, все основания мы можем получить жильё по программе Молодая семья? Мой возраст 22г., жены-21г. Или нам могут отказать из-за той квартиры в Вологодской области, которая, якобы, является моей собственностью? Кстати, в администрации посёлка Лаврово, где и находится эта квартира никаких документов на наше право собственности данной квартирой нету, есть только запись в домовой книге о том, что я и моя сестра прописаны там, ну и в паспортах у нас так же прописка по тому адресу. Сейчас вот даже и не знаю, стоит ли обращаться в администрацию г.Архангельска с вопросом постановки моей семьи на очередь по программе Молодая семья или нет-хотелось бы заранее знать, какие права у меня есть и быть немножко юридически подкованным в этом вопросе, чтобы представить какие-то аргументы администрации в случае разногласий и спорных вопросов. Просто как сироте в предоставлении мне квартиры уже отказали-не знаю даже законно ли это было сделано. Сейчас проживаю и работаю в другом регионе. В Архангельскую область попал по распределению-я закончил ведомственный ВУЗ ФСИН России- Вологодский институт права и экономики. Сейчас работаю в системе исполнения наказаний, имею звание лейтенанта внутренней службы. И как-то хотелось бы решить вопрос с жильём, так как служебного жилья организация, где я работаю, предоставить не может в связи с его отсутствием, а снимать квартиру с одной стороны не дёшево, а с другой-всю жизнь прожить в съёмной квартире...тоже не хотелось бы. Знаю, что по программе Молодая семья выделяются средства в некоторых размерах на строительство, приобретение жилья и хотелось бы как-то использовать эту возможность.

Извините, если направил данный вопрос не по адресу (вы, возможно, на таких темах не специализируетесь) и за объём текста. Будьте добры, перенаправьте этот вопрос к нужным юристам, если вдруг лично у Вас возникнут какие-то проблемы по его решению. И спасибо большое за помощь! Буду ждать квалифицированного полного ответа и разъяснения по моей проблеме. Ещё раз спасибо.

23 Августа 2013, 19:34, вопрос №189612 Илья, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats