Постановка на учет в наркдиспансер при выявлении антидепресанта

Добрый день. был остановлен сотрудниками дпс и доставлен на медосвидетельствование. в моче найден антидепресант клоназепам, клонапрамин прописанный врачом от синдрома раздраженного кишечника. я так понимаю прав меня лишат (суд будет в этом месяце), вопрос буду ли я поставлен на учет в наркдиспансер? и если да то в какой момент? как сняться с учета я же не наркоман. прописка москва

, Сергей, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

в моче найден антидепресант клоназепам, клонапрамин прописанный врачом от синдрома раздраженного кишечника

Сергей

Если эти лекарственные препараты были назначены Вам официально, какие могут быть претензии у сотрудников ДПС и наркологов?

я так понимаю прав меня лишат (суд будет в этом месяце)

Сергей

По какой статье КоАП РФ был составлен протокол?

Сергей
Клиент, г. Москва

12.8- установлено состояние опьянения. клоназепам запрещает использование авто в теч трех дней после приема по инструкции. и несмотря на то что прошло более 3 суток. доказать это не возможно т.к. экспертиза не количественная, а качественная, а остатки препарата фиксируются в моче в теч. 2 недель. автоюристы Травина отказались защищать как бесперспективное дело.

Сергей

Доказать невозможно и то, что препарат был принят менее 3 суток. Суд может встать на Вашу сторону, в связи с недоказанностью факту АП.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

 я так понимаю прав меня лишат

А на каком основании вы сделали такой вывод?

Если препарат назначен врачом и у вас есть доказательства этому, то состава административного правонарушения нет.

То же самое как и нет оснований для постановки на учет.

12.8- установлено состояние опьянения. клоназепам запрещает использование авто в теч трех дней после приема по инструкции. и несмотря на то что прошло более 3 суток. доказать это не возможно т.к. экспертиза не количественная, а качественная, а остатки препарата фиксируются в моче в теч. 2 недель. автоюристы Травина отказались защищать как бесперспективное дело

Да, доказать, что прошло более 3 суток действительно вряд ли получится, но так же доказать и обратное, что прошло менее 3 суток.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Нужно смотреть сколько держится препарат в организме человека. Лучше конечно по этому поводу получить письменное заключение.

Сергей, скажите, а на каком основании сотрудник ДПС сделал вывод, что нужно проходить медосвидетельствование? То есть кроме показаний анализов были еще внешние признаки? Если об этом говорится в протоколе, то действительно тут уж сложно что либо сделать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Поскольку Вы принимаете препарат по назначению врача,  что должно быть подтверждено медицинскими документами,  то соответствующая информация будет внесена в акт исследования,  что исключает постановку на учет.

П.22 Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н

«О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»

При наличии сведений о том, что освидетельствуемый принимает по назначению врача лекарственные препараты для медицинского применения, в том числе подтвержденных выпиской из медицинской документации, представленной освидетельствуемым (его законным представителем), указанные сведения, включая источник их получения, вносятся в пункт 15 Акта.
Сергей
Клиент, г. Москва

в том и проблема меня спросили врачи при мед. освид. принимал ли я СЕГОДНЯ препарат я честно ответил нет. так они и зафиксировали. карта медицинаская за последние 4 года с назначениями врача, все копии рецептов, выписка из истории болезни есть- где врач указывает что нет противопоказаний к управлению, но автоюристы говорят что Суду все равно на это. т.к. есть факт мед освидельтсования с результатом - зафиксированно опьянение

Дело в том,  что состав правонарушения по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ образуется в результате управления транспортным средством в состоянии опьянения. При этом не имеет значения при каких обстоятельствах водитель принимал препарат. Юрист права,  я также не нашел перспектив пока без изучения материалов дела.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублейс лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

при этом для наступления ответственности по данной статье наступает в случае выявления в крови веществ, относимых к наркотическим или психотропным, вне зависимости от причин их принятия

 Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха,или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

При этом согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение… возвращаются после … за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

что касается постановки на учет то т.к. препарат назначен врачем оснований для этого нет, а вот на наличие состава адм. правонарушения по ч. 1 ст. 12.8 это к сожалению не влияет, пример судебной практики

Решение Пензенского областного суда от 13.10.2016 по делу N 12-142/2016

Д. ВА. о том, что в нарушение закона концентрация, выявленного у него вещества, не была установлена, не опровергают выводов суда о наличии состава административного правонарушения, поскольку в соответствии с п. 8 Инструкции по заполнению учетной формы N 454/у-06 «Справка о результатах химико-токсикологических исследований», утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27.01.2006, при положительных результатах подтверждающих методов в строке «При химико-токсикологических исследованиях обнаружены (вещества, средства)» делается запись: указанные в направлении как цель исследования вещества (средства) обнаружены на уровне предела обнаружения используемых методов, а при необходимости в строке «Концентрация обнаруженного вещества (средства)» указывается и их концентрация.Довод П.С.ВА. об отсутствии вины, поскольку он принимал лекарственный препарат В., назначенный врачом, правового значения для квалификации действий по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ не имеет, поскольку водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном и утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, вне зависимости от разновидности препарата, вызвавшего состояние опьянения.
Д. ВА. об отсутствии его вины в употреблении наркотических средств, о чем свидетельствует решение Первомайского районного суда г. Пензы от 15.08.2015, которым прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, не влияют на квалификацию действий П.С.ВА. по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Каких-либо юридически значимых обстоятельств, опровергающих выводы о виновности П.С.ВА. в инкриминируемом правонарушении, в жалобе не приведено.

аналогично

Решение Пензенского областного суда от 11.08.2016 по делу N 12-115/2016

Постановление Ульяновского областного суда от 07.11.2017 по делу N 4А-429/2017

Сергей
Клиент, г. Москва

уважаемые юристы я уже смирился с потерей прав. вопрос В ДРУГОМ: надо ли мне ехать в наркодиспансер и что-то им доказывать?! или ждать вызова? или суда?? просто я слышал об автоматической постановке на учет при медосвидетельствовании и выявлении запрещенных веществ.

Сергей
Клиент, г. Москва

спасибо за подробное пояснение почему меня лишат прав. я с этим был согласен еще до начала диалога. еще раз повторю свой вопрос. ПОЖАЛУЙСТА СКАЖИТЕ КАК МНЕ НЕ ВСТАТЬ НА УЧЕТ В НАРКОДИСПАНСЕР? какие действия нужно предпринять? где и как это обжаловать?