Как законным способом я могу забрать к себе ребенка?

Моя бывшая гражданская жена не отдаёт мне моего ребёнка жить со мной (ребёнку 13 лет),хотя ребёнок сам давно хочет переехать ко мне.Могу ли я просто приехать и забрать его и какие весомые аргументы для этого нужны?

, Андрей, г. Кемерово
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Андрей.

Имеет значение: записаны ли в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца, в одном ли городе вы живете с ребенком, по какой причине ребенок хочет жить с вами и т.д. Не забывайте, учебный процесс в разгаре и переезд может отразиться на успеваемости ребенка. Кроме того, одного желания не достаточно, в том числе желания ребенка. При определении места жительства ребенка в учет принимается масса нюансов.

Рекомендую внимательно ознакомиться с Главами 11 и 12 СК РФ.

Место жительства ребенка определяется судом, если родители не пришли к согласию в этом вопросе. Поэтому просто приехать и забрать ребенка — это не выход.

Вы можете обратиться ко мне за персональной консультацией в чате. Расскажу подробно, как нужно действовать и какие документы предоставить в суд, чтобы вопрос решился в вашу пользу.

Всего доброго.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Не понятно из вопроса, вы живете в одном городе или нет. Подумайте как быть со школой… А Вообще в любом случае надо идти по пути обращения в суд! С иском об определении места жительства ребенка. (самый веский аргумент — РЕБЕНОК УЖЕ ЖИВЕТ С ВАМИ!!!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Андрей.

В вашей ситуации вам следует обращаться с исковым заявлением в суд об определении места жительства ребенка, исходя из всего изложенного вами шансы у вас есть.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу.