Есть ли шанс не попасть в тюрьму по ч 1 ст 228 УК РФ в первый раз?

Здравствуйте!Мне 21 год , поймали при съеме закладки 0.90г амфетамина .Во всем сознавался вину не отрицал.В деле написали без цели сбыта для личного употребления 228ч1 .Ранее не судим на учете не стоял нигде .Тест на наркотики прошел - показал что употреблял. В момент задержания был трезв.Сейчас отпустили домой под подписку. На дознании сказал что не работаю ,хоть устроен дворником перенервничал затупил и от стыда за такую профессию ляпнул выйдет ли это боком на суде ?Справку с работы взял нашел несколько старых грамот и медалей за спорт еще со школы помогут ли они на суде? Какие документы вы можете посоветовать собрать для суда чтобы можно было смягчить наказание?Есть ли шансы что не посадят в тюрьму? А если посадят то на сколько. Спасибо заранее

, Максим, г. Москва
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Максим максимальное наказание по ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает 3 года лишения свободы. Несомненно положительные характеристики окажут большую роль при вынесении судом вам наказания, все характеризующие материалы в том числе и справку с места работы вы можете принести дознавателю до направления дела в суд, либо непосредственно в суде заявить ходатайство о приобщении данных материалов. Так же вам необходимо так как наркотест дал положительный результат встать на учет к наркологу. Если все обстоятельства изложенные вами соответствуют действительности то с большой долей вероятности вы получите наказание не связанное с лишением свободы.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает не только наказание в виде лишения свободы

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Так же, поскольку преступление совершено впервые, можете попробовать освободиться от уголовной ответственности по основаниям, указанным в гл. 11 УК РФ.

К примеру, можно воспользоваться

УК РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Плюсом является то, что судебный штраф не влечёт судимости.

Возникнет необходимость, обращайтесь.