Банк предлагает добровольно отдать квартиру за невозможностью выплачивать кредит

Здравствуйте. Ситуация сложная, было просрочки по потери работы, от банка не прятались, все сложившиеся финансовые трудности объясняли, отдел взысканий предложил выплачивать еженедельно определённую сумму на свой расчетный счёт, чтобы постепенно встать в график. На протяжении полугода старались, надрывались, находили деньги и выплачивали. Спустя полгода приходит уведомление на телефон, что по решению суда, являюсь должником по ипотеке в такой то сумме. Никакой повестки, никаких разговоров, ни на каком суде не были, банк все сделал без предупреждения. Когда пришли в банк, они ответили, что якобы проигнорировали повестку и банк выиграл суд. Далее они предложили два варианта, продать самим квартиру в установленные сроки или отдать квартиру добровольно. Долг огромный, соотвественно никакого договора с ними не расторгали и набежали ещё проценты. Самим сейчас за наличку не продать, и вопрос назрел такой. Реально ли банк может забрать квартиру в счёт погашения долга и при этом мы ему больше ничего не должны будем?

, Эля, г. Челябинск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Банк может оставить квартиру за собой в случае объявления повторных торгов несостоявшимися

При этом :

5. Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является принадлежащее залогодателю — физическому лицу жилое помещение, переданное в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком — физическим лицом обязательств по возврату кредита или займа, предоставленных для целей приобретения жилого помещения,обязательства такого заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя, с даты получения кредитором-залогодержателем страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора. При этом в случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются с даты реализации предмета ипотеки и (или) оставления кредитором-залогодержателем предмета ипотеки за собой.
Эля
Клиент, г. Челябинск

То есть нет такой практики и не может быть, чтобы просто отдать банку квартиру добровольно в счёт погашения ипотеки по ней? Нам предложили написать заявление об отступном в счёт погашения всех обязательств заемщиков. Выходит нет такого, и банк нас вводит и дальше в заблуждение. И нам нужно было выбирать вариант самим пробовать продать квартиру.

Сами вы квартиру без согласия банка не продадите

Отступное в принципе возможно, но погасится ли отступным полностью долг или нет — зависит от договоренности с банком