Имею ли я право отказаться от ДНК-теста?

Добрый вечер!хотела у вас узнать

Я беременна,у меня бывший молодой человек,хочет подать в суд сделать днка теста является он отцом или нет!

Имею ли я право отказаться от днка теста?

У меня есть гражданский муж,который хочет усыновить ребёнка

, Виктория, г. Уфа
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Виктория.

Процедура проведения экспертизы ДНК может быть назначена после рождения ребенка. Вместе с тем, вы вправе отказаться от проведения такой экспертизы и тогда биологическому отцу ребенка придется доказывать свое отцовство на основании иных доказательств, согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ.

Гражданский брак — это брак зарегистрированный в ЗАГСе. Если брак не зарегистрирован, лучше это сделать сейчас (например, в ускоренном порядке на основании справки о беременности). Тогда есть шанс, что отцом ребенка признают мужчину, с которым вы сейчас живете.

Всего доброго.

Виктория Ахматова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Заставить вас пройти этот тест в данный момент никто не может.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виктория, здравствуйте!

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!