Могут ли нас обмануть и не переоформить жилье, если приобрели его в рассрочку?

Приобрел жильё в рассрочку, на 7 лет, без процентов и банков, с условием, что когда сумма ( при ежемесячной уплате ) достигнет 60% от общей стоимости жилья, жилье зарегистрируют на меня, в договоре не сказано, что мы арендуем жилье, договор гласит только о покупке в рассрочку. То есть по нему мы постепенно выкупаем жильё у собственника и договор может расторгнуться , только в случае невыплаты на протяжении 2х месяцев. Хотелось бы узнать, могут ли нас обмануть и не переоформить жилье? Договор прикладываю ниже.

  • C360_2018-02-05-01-13-42-052
    .jpg
  • IMG_20180205_011537
    .jpg
  • C360_2018-02-05-01-19-50-224
    .jpg
Уточнение от клиента

Договор купли - продажи и акт приёма -передачи

, Алёна, г. Уфа
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Согласно ст. 549 ГК РФ по договору купли продажи недвижимости продавец обязуется передать недвижимость: здание, сооружение, земельный участок и т.д. в собственность покупателю. Договор купли-продажи недвижимости в рассрочку составляется:

В обязательной письменной форме, составляется одним документом и подписывается сторонами – ст. 550 ГК РФ. Несоблюдение формы договора купли-продажи недвижимости влечёт его недействительность.

Предмет договора должен быть чётко идентифицирован, в договоре должны быть указаны данные позволяющие определённо установить квартиру, подлежащую передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие её расположение в составе другого недвижимого имущества (этаж, номер квартиры). При отсутствии этих данных договор считается не заключённым – ст. 554 ГК РФ.

Цена. При отсутствии в договоре условия о цене продаваемой квартиры договор о её продаже считается незаключённым. Если иное не предусмотрено законом или договором, установленная в нём цена квартиры, включает цену передаваемой с ней соответствующей части земельного участка или права на него. Если цена квартиры в договоре продажи установлена на единицу её площади или иного показателя её размера, общая цена, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества – ст. 555 ГК РФ.

Условия передачи имущества, которое осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество – ст. 556 ГК РФ.

Порядок, сроки и размер оплаты – наличный, безналичный расчёт, а также дата, до которой должен быть произведён очередной платёж, размер которого устанавливается договором – ст. 489 ГК РФ.

В договоре должны быть перечислены лица, которые проживают в продаваемой квартире и согласно закона, сохраняют право пользования этой квартирой, с указанием их прав на пользование жилым помещением – ст. 558 ГК РФ.

Условия регистрации недвижимого имущества в государственных регистрирующих органах – ст. 551 ГК РФ.

Права и обязанности сторон.

То есть данный договор должен быть уже сдан в Росреестре и вы должны были переоформить собственность.Поэтому в вашем случае  возможен обман со стороны продавца

Алёна
Клиент, г. Уфа

Нам ведь сразу объяснили, что оформление только в случае выплаты 60%

Алёна
Клиент, г. Уфа

Можем сейчас как нибудь перестраховаться? И если нас всё же обманут, сможем ли мы, что-то доказать в суде?