Как получить первичное свидетельство о расторжении брака, находясь в другом регионе?

Здравствуйте!

Брак был заключён в ЗАГС Вологодской области, где я сейчас и проживаю. Расторжение брака, по инициативе супруги, было произведено в Архангельской области без моего участия.

Скажите, пожалуйста, могу ли я получить оригинал свидетельства о расторжении брака не покидая при этом свой регион? Если да, то каков порядок действий для получения данного свидетельства с моей стороны?

Благодарю за внимание!

, Artem, г. Череповец
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Зравствуйте Artem!

Вы имеете право обратиться в Отдел ЗАГСа, который зарегистрировал актовую запись о расторжении брака с заявлением о выдаче свидетельства о расторжении брака следующими способами:

1) через любой удобный по территориальному местоположению МФЦ в установленном законом порядке;

2) через Отдел ЗаГСа по месту Вашего жительства;

3) через Портал государственных услуг Госуслуги при условии, что зарегистрированы на нем в установленном законом порядке.