Могу ли я как-либо через суд обязать продать квартиру?

Я и моя сестра со свой дочерью и своей несовершеннолетней внучкой проживаем в трехкомнатной приватизированной квартире. Совместная жизнь просто невыносима, постоянно ругаемся и скандалим. Размениваться сестра не хочет, вот и приходиться терпеть... Могу я как-либо через суд обязать продать квартиру? У нас с ней по 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

И если разделить лицевые счета, то только между собственниками (между нами двумя) или между членами семьи, т.е между четверыми?

, Елена, г. Самара
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, добрый вечер в соответствии со ст. 246 Гражданского кодекса Российской Федерации участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Поэтому Вам при продаже доли, надо соблюсти ряд условий, во-первых, все сделки по отчуждению доли в недвижимости должны быть заверены нотариально, а во вторых, согласно ст. 250  Гражданского кодекса Российской Федерациипри продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Таким образом, перед продажей доли в квартире постороннему лицу Вы обязаны предложить купить ее второму собственнику долив продаваемой квартире. Для это вам надо вручить второму собственнику письменное уведомление о продаже Вашей доли, с указанием цены, либо направить ее заказным письмом с уведомлением по месту проживания и только потом продавать третьему лицу.

По поводу разделения лицевых счетов, лицевые счета не делят, делят денежное обязательство по оплате жилищно-коммунальных услуг. Из сложившейся судебной практике можно сделать вывод, что такое разделение возможно лишь путем достижения соглашения между всеми участниками долевой собственности. т.е. Вам сначала необходимо получить соглашение от второго собственника о разделе Ваших обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг, установив доли обязательств. Если же Вы одна несете бремя оплаты жилищно-коммунальных услуг, за все проживающих в занимаемом жилом помещении, Вы вправе в судебном порядке заявить требование о взыскании оплаты за жилищно-коммунальные услуги с других проживающих.