Когда деньги на квартиру по накопительно-ипотечной системе переходят в собственность?

Сколько нужно отслужить, чтобы деньги имеющиеся на счету по накопительно-ипотечной системе стали безвозмездной собственностью военнослужащего (офицера), в случае, если квартира по НИС не приобреталась?

, Иван, г. Мурманск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Право на средства на именном накопительном счете сохраняются  у тех, кто уволился в запас. К ним относятся те, кто прослужил в ВС весь срок военной службы, то есть 45 лет, и достиг пенсионного возраста, те, кто прослужил 20 лет и дольше (при подсчете общего стажа), те, кто прослужил не меньше десяти лет и уволился в связи с ухудшением здоровья. Посмертно в случае гибели или объявления данного факта. В связи с организационно-штатными мероприятиями.