Как выйти из долевой собственности без участия второго собственника?

Здравствуйте подскажите как можно выйти из долевой собственности и разделить дом по квартирно и можно это сделать без участия второго собственика

, Александр, г. Курган
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Это называется выделить долю в натуре. Если у вас по сути квартира, то можете обратиться в БТИ по ул. Тобольная, 54, чтобы подготовить документы для выделения. Наверняка нужна будет техэкспертиза. Выделение — дорогостоящая процедура и длительная. Вероятно, вопрос нужно будет решать в суде и тут второй сособственник потребуется. Не думаю, что он будет против, если все будет за ваш счет и если имеется техвозможность выдела в натуре