Получение квартиры от государства ребенком-сиротой

Добрый день! Я ребенок-сирота,мне 18 лет.Постоянно зарегистрирована и стою на очереди на жилье в Приволжском районе Ивановской области.С прошлого года поступила учиться и переехала в Москву, имею временную регистрацию на 5 лет.Имею ли я право сняться с очереди в Ивановской области и встать на очередь в органы опеки в Москве, если в дальнейшем я сибираюсь жить и работать здесь?

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Вы имеете право встать на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий по месту жительства, а не места пребывания.

Указанные понятия раскрываются федеральным законодательством.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Каждым субъектом РФ, устанавливается порядок постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, если вести речь о г. Москве, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 2015 года N 430-ПП

Об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в городе Москве

1. Порядок формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда города Москвы по договорам найма специализированных жилых помещений (далее — Порядок) регулирует правоотношения, связанные с формированием списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся гражданами Российской Федерации (далее соответственно — дети-сироты, лица из числа детей-сирот), подлежащих обеспечению жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда города Москвы по договорам найма специализированных жилых помещений (далее — список).
2. Формирование списка осуществляется Департаментом труда исоциальной защиты населения города Москвы.

3. В список включаются дети-сироты, лица из числа детей-сирот:

3.1. Имеющие место жительства в городе Москве.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Екатриан! К сожалению, законом не предусмотрена такая процедура, как перемена места очереди на жилое помещение, в том числе, сиротам. Если ВЫ снимете с учета в своем регионе, то как сирота ВЫ у же не сможете претендовать на жилье. Придется вставать на очередь на общих основаниях. На общих основаниях ВЫ должны быть признаны малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий. Очереди движутся, как правило, очень медленно.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Учет граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях, ведется по месту ЖИТЕЛЬСТВА граждан

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Если же вы переселяетесь в Москву на постоянное место жительства, то будете  сняты с учета по старому месту жительства

Соответственно, в Москве процедуру постановки на учет нужно будет проходить заново и становиться в очередь так же заново

ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;