8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Во сколько лет я выйду на пенсию, если с 27 лет работаю в шахте на Крайнем Севере?

Скажите пожалуйста, во сколько лет я выйду на пенсию, если с 27 лет работаю в шахте на Крайнем Севере (3 года Гроз, 7 лет машинистом ПДМ и продолжаю работать по сей день)? На сколько мне известно я должен выйти на пенсию в 45 лет или я ошибаюсь?

Уточнение от клиента

Так во сколько лет, конкретно мне надо знать?

04 февраля 2018, 23:00
04 февраля 2018, 14:24, Алексей, г. Норильск
Михаил Петрунин
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

04 февраля 2018, 14:44
0
0
0
0

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет
6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

04 февраля 2018, 14:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Когда мне положено по новому закону выйти на пенсию?
Когда мне положенное по новому закону выйти на пенсию? Мужчина, общий стаж 31год и 3 месяца, из них 10.5 лет работал на крайнем севере. Год рождения февраль1964. Уточните на основании каких законов и его пунктов.
01 ноября 2019, 20:35, вопрос №2573057, Татьяна Орешкина, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Расчет и назначение льготной пенсии, если проходил службу в районе Крайнего Севера
Здравствуйте. Я родился и вырос в Мурманской области. После окончания школы работал на заводе. Затем поступил в военное училище, после окончания которого получил назначение для дальнейшего прохождения службы в Амурскую область.В 1993 году уволился из ВС по собственному желанию (т.е. до назначения военной пенсии я не дослужил) После завершения службы вернулся в Мурманск, где продолжил работу в различных организациях. Сейчас мне 55 лет и я занимаюсь оформлением льготной (северной) пенсии по возрасту. В Амурской области с сентября 1989 по июль 1991 года проходил службу в в/ч, которая располагалась в Тындинском районе Амурской области, Этот район приравнен к районам Крайнего Севера по нормативным документам как для военнослужащих, так и для гражданского населения. Должны ли мне засчитать этот период при расчёте и оформлении пенсии? Если должны, то какой документ я должен предоставить для включения этого периода в северный стаж при расчёте пенсии? Заранее спасибо!!!
06 марта 2019, 13:27, вопрос №2283015, Александр, д. Минск
1 ответ
Пенсии и пособия
Правомерно ли уменьшение размера пенсии работника КС?
Здравствуйте, мой отец с 1974 года по 1995 год работал на крайнем севере г. Мурманск. Работал на стройке мастером, инженером ,20 полных календарных лет отработал, при том что год за полтора был работая на крайнем севере в то время. После чего уехал жить в Белоруссию и эту пенсию стал получать с 50 лет, и получает по сей день. Вопрос в том что закон в 2015 (если не ошибаюсь в 2015 году) году пересмотрели, и он стал получать на много меньше. Так как убрали год за полтора и сделали сейчас с 25 лет северную пенсию (на сколько я знаю). Как это относится к моему отцу и почему пенсию с 2015 года ему урезали. Он сильно возмущён этим и не знает как поступить, думает ехать разбираться, возможно какая то ошибка. У него кстате квартира в Мурмаске с пропиской, но живёт в Белоруссии по сей день. Подскажите как быть.
22 января 2019, 19:51, вопрос №2233685, Леонид, г. Мурманск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Будет ли засчитан северный стаж при назначении пенсии, если судно работало в районах Крайнего Севера?
Добрый день! Моряк работает на морском судне, порт приписки судна Санкт-Петербург, компания судовладелец так же находится в СПб. Судно работает в районах крайнего севера. Будет ли время работы в этих условиях основанием для начисления "северного" стажа и назначения пенсии? Спасибо.
08 ноября 2016, 06:27, вопрос №1433120, Антонина Вишнякова, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Северная пенсия
Мой общий стаж-25 лет работала на крайнем севере 13 лет 10 месяцев когда я могу выйти на пенсию
22 января 2015, 21:47, вопрос №698532, Ольга, г. Мурманск
2 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2018