8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Покупка билета на самолёт и перелёт при утере паспорта

У меня был утерян паспорт. В полиции выдали справку об утере паспорта. Но на самолёт по этой справке садить отказались ссылаясь на то, что нужна справка из УФМС. Если я сделаю справку в УФМС смогу ли я купить билет по ней и улететь?

, Никита, г. Пермь
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Никита.

Вам необходимо оформит временное удостоверение личности, по которому сможете приобрести билет на самолет.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 8 июля 1997 г. N 828
 
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 07.07.2016 N 644)

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)

ВРЕМЕННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ
ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ФОРМЕ N 2П
http://www.consultant.ru/cons/...

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0

В дополнение ссылка на Госуслуги по порядку оформления временного удостоверения

https://www.gosuslugi.ru/situa...

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Справка из МВД об утере паспорта не является документом. удостоверяющим личность. Вам нужно в миграционной службе получить временное удостоверение личности. С ним Вы сможете купить билет на самолет.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Никита, здравствуйте! 

. Если я сделаю справку в УФМС смогу ли я купить билет по ней и улететь?

Если оформят временное удостоверение личности гражданина РФ (форма N 2П), то да. 

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

справку в УФМС

Никита

УФМС нету. ФМС расформировали. Согласно Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.
До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

По временному удостоверению личности можете купить билет спокойно

1
0
1
0
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Никита, добрый день. 

Если я сделаю справку в УФМС смогу ли я купить билет по ней и улететь?

Как уже отметили коллеги, это называется временным удостоверением личности и по нему Вы сможете приобрести билет и улететь в связи со следующим: 

Приказ Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“ указывает, что продажа билета и регистрация на рейс осуществляется на основании документа, удостоверяющего личность

51. Билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки пассажира.

82. Регистрация пассажиров и оформление багажа производится на основании билета и документа, удостоверяющего личность пассажира, по которому оформлялся билет в соответствии с пунктом 51 настоящих Правил, а также иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при необходимости.

Нигде не говорится о том, что это должен быть только паспорт. 

Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232 „Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации“

также говорит лишь о том, что паспорт являетсяосновным, но не единственным документом, удостоверяющим личность.

паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Как следует из текста Постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 временное удостоверение личности также относится к документам, удостоверяющим личность, поэтому проблем с приобретением авиабилета на основании данного удостоверения быть не должно.

Более того, некоторые авиакомпании со ссылкой на PAДИOГPAMMУ ФABT MИHTPAHCA POCCИИ 151300 УУУEЗHД OT 15.09.04 разрешают приобретение билет на основании иных документов (в т.ч. временного удостоверения личности). Например, на сайте авиакомпании „Кубань“http://www.kuban.aero/info/faq... прямо указывается список документов, на основании которых возможно совершение авиаперевозки

Ниже приведен список документов, удостоверяющих личность и по которым возможно совершение авиаперевозки (B COOTBETCTBИИ C PAДИOГPAMMOЙ ФABT MИHTPAHCA POCCИИ 151300 УУУEЗHД OT 15.09.04)):

oбщeгpaждaнcкий пacпopт
oбщeгpaждaнcкий зaгpaничный пacпopт,( только вне территории РФ)
диплoмaтичecкий пacпopт
cлужeбный пacпopт
пacпopт мopякa (удocтoвepeниe личнocти мopякa)
cвидeтeльcтвo o poждeнии для лиц, нe дocтигшиx 14 лeт
удocтoвepeниe дeпутaтa coвeтa фeдepaции или дeпутaтa госудаpcтвeннoй думы фeдepaльнoгo coбpaния
удocтoвepeниe личнocти вoeннocлужaщeгo РФ (для oфицepoв, пpaпopщикoв и мичмaнoв)
вoeнный билeт для coлдaт, мaтpocoв, cepжaнтoв и cтapшин пpoxoдящиx вoeнную cлужбу пo пpизыву или пo кoнтpaкту
cпpaвкa oб ocвoбoждeнии из мecт лишeния cвoбoды — для лиц, ocвoбoдившиxcя из мecт лишeния cвoбoды
удocтoвepeниe, выдaвaeмoe ocуждeннoму, пoлучившeму рaзpeшeниe нa длитeльный или кpaткocpoчный выeзд зa пpeдeлы мecт лишeния cвoбoды
вpeмeннoe удocтoвepeниe личнocти, выдaвaeмoe paждaнину РФ opгaнaми внутpeнниx дeл пpи утpaтe или зaмeнe пacпopтa
нaциoнaльный пacпopт
вид нa житeльcтво

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Наше руководство позволяет себе прилюдное оскорбление и идёт давление со стороны заведующей, в коллективе бордак
Здравствуйте. Я воспитатель. Наше руководство позволяет себе прилюдное оскорбление и идёт давление со стороны заведующей, в коллективе бордак. Куда я могу обратиться?
, вопрос №3941498, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Все документы укра паспорт я сдал под роспись единственное что помню Снежана у меня был её бланк с перечне и с её подписью и реквизитами
Здравствуйте я из Донбассав 14тгоду приехал в Курскую область город Железногорск там оформили статус беженцев и надо было три года ждать чтобы получить рва а потом уже гражданство. Все документы укра паспорт я сдал под роспись единственное что помню Снежана у меня был её бланк с перечне и с её подписью и реквизитами. Все остальное СНИЛС карту Сбера я сделала. Остаётся год до окончания и потом у меня вытащили все документы. В Подольске уфмсс сказал и ч только нужен паспорт украинский. Вот чтобы съездить за ним нужно Документы плюс жильё без документов не как нельзя с Подскажите пожалуйста может можно Через Юриста переслали Просто ехать можно через блабракр но там жилье не снимут. Вот может бумагу какую нибудь оформить чтобы полиция не трогала
, вопрос №3940334, Михаил Ильинкоа, г. Подольск
Защита прав потребителей
Продавец отказалась принимать лампы и обменивать их с доплатой на другой товар тоже
Здравствуйте! Купили в магазине люминисцентные лампы в количестве 4 шт. Оплатили безналичным путем банковской картой. Через один день со дня покупки решили сдать лампы в магазин, т.к. светильник оказался нерабочим. Продавец отказалась принимать лампы и обменивать их с доплатой на другой товар тоже. Она ссылалась на Перечень, согласно которому лампы не подлежат возврату и на то, что оплата была совершена безналичным путем. Подскажите, пожалуйста, кто прав в данной ситуации.
, вопрос №3939562, Елена, г. Чебоксары
Семейное право
Здравствуйте.имеет ли родная мать ребенка закрыть счёт со снятием всей суммы для переезда и съёма квартиры в
Здравствуйте.имеет ли родная мать ребенка закрыть счёт со снятием всей суммы для переезда и съёма квартиры в другом городе,если ребенку с Рас нужны более сильные специалисты.его пенсия и пособие приходят на этот счёт и накопилась сумма.но снимать приходится через разрешение органов опеки
, вопрос №3939455, Валерия, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Право собственности
[03.12, 06: 21] magva0404: Суд первой инстанции в иске отказал, т.к не усмотрел правомерности и обоснованности в его требованиях
[03.12, 06:07] magva0404: Тесть собственник по договору купли продажи, от 2022г. Сосед по договору дарения от бабки от2009г. Тесть третий хозяин после мирового соглашения. Сосед второй хозяин. [03.12, 06:12] magva0404: Между первым хоз. И бабкой соседа мировое было заключено в 2006г. И по обязанностям этого соглашения произвели межевание участков двустороннее. Горуправа утвердила площади и границы. Все стало на кадастровый учёт. И оставалось неизменно до 2023г. [03.12, 06:18] magva0404: Сосед решил что ему должен принадлежать участок в 115 м2. В место документальных 79м2. Ранее обращался в прокуратуру и Росреестр 2015-2016 г. С аналогичной жалобой. Получил ответы о отсутствии нарушений в ходе проведения проверок по его жалобам. С рекомендациями обращаться в суд если что то не нравится. [03.12, 06:19] magva0404: Обращений до 2022г не следовало [03.12, 06:21] magva0404: Суд первой инстанции в иске отказал, т.к не усмотрел правомерности и обоснованности в его требованиях. [03.12, 06:22] magva0404: Судебная экспертиза выявила наложение границ в 1,8м2. [03.12, 06:26] magva0404: Апелляционный поставил повторную экспертизу с вопросом наложения границ на схему проекта границ по мировому соглашению которая являлась приложением для определения ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ. [03.12, 06:29] magva0404: И завернул первую инсталляцию. Выдал новое решение. Поменять смежную границу и увеличить уч. От79м2 до 103м2 Уменьшив наш с 371м2 до 346м2
, вопрос №3938399, Евгений Гущин, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2018