Покупка билета на самолёт и перелёт при утере паспорта

У меня был утерян паспорт. В полиции выдали справку об утере паспорта. Но на самолёт по этой справке садить отказались ссылаясь на то, что нужна справка из УФМС. Если я сделаю справку в УФМС смогу ли я купить билет по ней и улететь?

, Никита, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Никита.

Вам необходимо оформит временное удостоверение личности, по которому сможете приобрести билет на самолет.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 8 июля 1997 г. N 828

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 07.07.2016 N 644)

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)

ВРЕМЕННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ
ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ФОРМЕ N 2П
http://www.consultant.ru/cons/...

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение ссылка на Госуслуги по порядку оформления временного удостоверения

https://www.gosuslugi.ru/situa...

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Справка из МВД об утере паспорта не является документом. удостоверяющим личность. Вам нужно в миграционной службе получить временное удостоверение личности. С ним Вы сможете купить билет на самолет.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Никита, здравствуйте!

. Если я сделаю справку в УФМС смогу ли я купить билет по ней и улететь?

Если оформят временное удостоверение личности гражданина РФ (форма N 2П), то да.

http://www.consultant.ru/docum...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

справку в УФМС

Никита

УФМС нету. ФМС расформировали. Согласно Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.
До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

По временному удостоверению личности можете купить билет спокойно

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Никита, добрый день.

Если я сделаю справку в УФМС смогу ли я купить билет по ней и улететь?

Как уже отметили коллеги, это называется временным удостоверением личности и по нему Вы сможете приобрести билет и улететь в связи со следующим:

Приказ Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“ указывает, что продажа билета и регистрация на рейс осуществляется на основании документа, удостоверяющего личность

51. Билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки пассажира.

82. Регистрация пассажиров и оформление багажа производится на основании билета и документа, удостоверяющего личность пассажира, по которому оформлялся билет в соответствии с пунктом 51 настоящих Правил, а также иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при необходимости.

Нигде не говорится о том, что это должен быть только паспорт.

Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232 „Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации“

также говорит лишь о том, что паспорт являетсяосновным, но не единственным документом, удостоверяющим личность.

паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Как следует из текста Постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 временное удостоверение личности также относится к документам, удостоверяющим личность, поэтому проблем с приобретением авиабилета на основании данного удостоверения быть не должно.

Более того, некоторые авиакомпании со ссылкой на PAДИOГPAMMУ ФABT MИHTPAHCA POCCИИ 151300 УУУEЗHД OT 15.09.04 разрешают приобретение билет на основании иных документов (в т.ч. временного удостоверения личности). Например, на сайте авиакомпании „Кубань“http://www.kuban.aero/info/faq... прямо указывается список документов, на основании которых возможно совершение авиаперевозки

Ниже приведен список документов, удостоверяющих личность и по которым возможно совершение авиаперевозки (B COOTBETCTBИИ C PAДИOГPAMMOЙ ФABT MИHTPAHCA POCCИИ 151300 УУУEЗHД OT 15.09.04)):

oбщeгpaждaнcкий пacпopт
oбщeгpaждaнcкий зaгpaничный пacпopт,( только вне территории РФ)
диплoмaтичecкий пacпopт
cлужeбный пacпopт
пacпopт мopякa (удocтoвepeниe личнocти мopякa)
cвидeтeльcтвo o poждeнии для лиц, нe дocтигшиx 14 лeт
удocтoвepeниe дeпутaтa coвeтa фeдepaции или дeпутaтa госудаpcтвeннoй думы фeдepaльнoгo coбpaния
удocтoвepeниe личнocти вoeннocлужaщeгo РФ (для oфицepoв, пpaпopщикoв и мичмaнoв)
вoeнный билeт для coлдaт, мaтpocoв, cepжaнтoв и cтapшин пpoxoдящиx вoeнную cлужбу пo пpизыву или пo кoнтpaкту
cпpaвкa oб ocвoбoждeнии из мecт лишeния cвoбoды — для лиц, ocвoбoдившиxcя из мecт лишeния cвoбoды
удocтoвepeниe, выдaвaeмoe ocуждeннoму, пoлучившeму рaзpeшeниe нa длитeльный или кpaткocpoчный выeзд зa пpeдeлы мecт лишeния cвoбoды
вpeмeннoe удocтoвepeниe личнocти, выдaвaeмoe paждaнину РФ opгaнaми внутpeнниx дeл пpи утpaтe или зaмeнe пacпopтa
нaциoнaльный пacпopт
вид нa житeльcтво

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.