8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поступила жалоба о неисполнении по договору подряда строительных работ, что должен сделать прокурор?

Задача 6. В прокуратуру Верх-Исетского района г. Екатеринбурга поступила жалоба генерального директора 000 «Верх-Исетский металлургический завод», в которой указывалось на неисполнение контрагентом по договору подряда - строительной компанией 000 «Визстрой» - строительных работ в установленный договором срок. Генеральный директор 000 «Верх-Исетский металлургический завод» просил провести прокурорскую проверку деятельности 000 « Визстрой» и привлечь нарушителя к гражданской ответственносги.

Оцените правомерность обращения. Какие действия должен предпринять прокурор? Как соотносятся требования, изложенные в обращении, с целями прокурорской Зеятельности?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария! 

Жалоба генерального директора ООО Верх-Исетского района носит исключительно гражданско-правовой характер и в органах прокуратуры рассматриваться не может. Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре Российской Федерации» к полномочиям органов прокуратуры относятся рассмотрение заявлений и жалоб и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. В описанном Вами случае имеет место нарушение гражданских правоотношений, обусловленных договором.

Согласно ст.45 ГПК РФ  прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Подскажите, если я обращусь в поселковую администрацию, могут ли они что-то сделать?
Здравствуйте, сосед у забора выкопал отстойник.Не знаю,что там у него случилось, но из отстойника все под забором течет в мой огород.Пробовала поговорить ,просила откачать отстойник,обозвали дурой, сказали, чтобы отстала. Подскажите, если я обращусь в поселковую администрацию, могут ли они что-то сделать?
, вопрос №4083493, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для осуществления ремонтных работ в квартире( которая в собственности у меня) договор заключён между ИП и моей родственницей которая к моей квартире не имеет ни какого отношения ? Но она уже отдала задаток и хотелось бы вернуть его
, вопрос №4082855, Инна, г. Липецк
Недвижимость
Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
Здравствуйте! Я купила нежилое помещение в многоквартирном доме, со всеми необходимым коммуникациями для проживания. В ДКП было прописано, что бывший собственник должен перевести его в жилое, но мы уже живем так год. Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
, вопрос №4082559, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Что может сделать продавец в таком случае?
Здравствуйте, приобрёл авто в рассрочку, нет возможности платить. Не плачу уже более полу года. Звонит продавец и говорит что подаст на угон и наш с ним договор уже не имеет силу., что может сделать продавец в таком случае?
, вопрос №4081874, Иван, г. Уфа
Дата обновления страницы 04.02.2018