Между юр лицами

добрый день!работаем давно с оптовой компанией,торговля бытовой техникой,в начале июля 2017 года возник спор,суть вопроса,отгрузили со склада бракованный телевизор,брак матрицы виден только при включении телевизора в сеть,на складе осматривал лично,внешних дефектов нет,директора оптовой компании знаю хорошо,хотел подать претензию как положено по договору,он меня отговорил,сказал что все решим

без проблем,в итоге то что он обещал все растворилось когда в конечном итоге нам отказал сервисный центр сказав что это не гарантийный случай,помимо долга за бракованный телевизор,

у нас были еще неоплаченные накладные на общую сумму 98тыс рублей,до ноября месяца он никак не проявлялся и не просил оплатить долг,когда в конце ноября он мне позвонил и сказал чтобы я оплатил за все я ему предложил встретиться и обсудить все вопросы оплаты и брака,он отказался и сказал что ждет оплаты за все,в конце января мне позвонили и сказали что подали на мою компанию в арбитражный суд,где указали что я просто злостный неплатильщик и поэтому они на меня подают в арбитраж,где указали сумму основного долга 98 тыс рублей и столько же неустойки 98 тыс рублей за просрочку платежа с июля месяца,по договору у меня отсрочка 14 дней,но напоминаю что он только в ноябре попросил оплатить,никаких звонков и писем я не получал,договор был лично на словах что решишь проблему с телевизором и все посчитаем,в декабре я ему оплатил 48тыс рублей он их нигде не упоминает,спорный телевизор 28300 рублей,и до этого еще был спорный холодильник,19400 рублей,который он нам отгрузил еще от 16.06 16 года,он был тоже неисправный,но мы его ему оплатили,а потом забрали со склада,когда обнаружили дефект пытались договориться чтобы обменять на качественный,но он нам отказал,хотя подали ему все бумаги,он протянул вопрос 3 месяца,потом сказал что связывался с заводом бирюса,но ему там отказали,по договору мы обязаны проверить товар на складе на наличие видимых дефектов и комплектацию,и предоставить акт мастера о том что при включении обнаружился дефект,он же мне утверждал что нужен акт о неремонтопригодности товара,только в этом случае он может что то компенсировать,но в договоре нигде не указанно что я должен предоставить именно акт неремонтопригодности,вообщем хотел с ним обсудить все эти вопросы и уже потом решать кто кому и сколько должен,он юлил и подвел все к этой ситуации,вообшем после 8 лет личного знакомства и после того как пожали друг другу руки,

получил нож в спину,даже о том что подали в арбитраж узнал от посторонних и потом придя на почту и получив письма.

в последнем акте сверки несмотря на их просьбы не указывать телевизор а просто подписать,я не стал этого делать и указал что не согласен.

  • акт сверки м-трейд 2 кв-ал 001
    .jpg
  • иск з-е -1 001
    .jpg
  • и-е з-е -2 001
    .jpg
  • и-е з-е - 3 001
    .jpg
  • и-е з-е - 4 001
    .jpg
  • и-е з-е - 5 001
    .jpg
  • и-е з-е - 6 001
    .jpg
  • сч ф 001
    .jpg
  • д-р - 1 001
    .jpg
  • д-р - 2 001
    .jpg
  • д-р - 3 001
    .jpg
, евгений, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сейчас важно только то как отбить этот иск.

Скорее всего при такой сумме — до 500.000 по апк он попадет в упрощенный порядок рассмотрения- то есть без вызова сторон. Вам лучше заявить ходатайство о переводе дела в обычный порядок рассмотрения и явиться на заседание.

Так же нужно писать отзыв на исковое.

Во первых попробовать уменьшить неустойку по ст 333 гк. Во вторых разбираться какой все таки долг с учетом того что Вы пишите о выплатах.

При этом сейчас обязателен в арбитражном суде претензионный порядок по таким делам. Претензии он к вам направлял? Определение арбитражный суд уже выносил по их иску?

Далее. Вопрос о браке над о решать отдельно, вне рамок этого дела скорее всего. Либо заявлять встречный иск и доказывать брак. Но тут опять вам минус в том что вы ранее не подали к ним официальную претензию. Брак естественно надо доказывать документами, возможно даже экспертизой.

евгений
Клиент, г. Новосибирск

претензий я от него не получал ни письменно ни по телефону,суда еще не было,мне до 15 февраля нужно предоставить отзыв на исковое,суд будет в марте

То что не было претензии — стоит об этом написать. Ну и полностью ситуацию описать с какой суммой вы согласны а с какой нет. Естественно с приложением документов об оплате. Предоставить документы — надо посмотреть на сайте суда определение, пока очень похоже что все таки у вас уже упрощенный порядок рассмотрения.

И на счет брака плохо то что не было претензии. По договору п 5.6 и 5.7 говорят именно о таком порядке в небольшие сроки. Вы их пропустили, теперь думаю только экспертизой доказывать что брак был изначально и все таки по ст 475 гк — некачественный товар вам требовать его обмена или возврат средств.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

в декабре я ему оплатил 48тыс рублей он их нигде не упоминает

Для обоснования своей позиции необходим документ, так как если его не представить суд посчитает доводы истца обоснованными.

В акте сверки Вы указали, что на 30.06.2017 по Вашим данным имеется задолженность  46 460 рублей, т.е. частично признали долг.

Для Вас очень не хороший пункт 5.6. — покупатель обязан  в течение 10- дней  со дня обнаружения брака, но не позднее 2 месяцев со дня поставки письменно уведомить о дефекте Товара и согласовать порядок диагностики

+пункт 5.7.Ремонт и замена осуществляется только в случае предоставления тех. документации и акта сервисного центра, подтверждающего наличие заводского брака  в течение 1 месяца.

Указанные сроки уже все прошли. В данном случае, есть ли у Вас электронная переписка?

Я предлагаю идти на компромисс, т.е. заключать мировое соглашение с исключением неустойки.

Либо идти по пути оспаривания, т.е. заказать свою экспертизу + ходатайствовать о назначении экспертизы товара.+ тянуть сроки. Не вижу ТТН, уточните, кто подписывал документы о приеме товара? Имелась ли там доверенность.Можно тянуть так, что подписало не уполномоченное лицо.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
ГК РФ Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.
По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.

ГК РФ Статья 474. Проверка качества товара

1. Проверка качества товара может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором купли-продажи.

Порядок проверки качества товара устанавливается законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором. В случаях, когда порядок проверки установлен законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядок проверки качества товаров, определяемый договором, должен соответствовать этим требованиям.

2. Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.

 Про неустойку обязательно нужно  заявлять, что она несоразмерна последствиям нарушения обязательств.  В целом Вам нужен качественный отзыв.

+ Определиться с позицией.

претензий я от него не получал ни письменно ни по телефону, суда еще не было, мне до 15 февраля нужно предоставить отзыв на исковое, суд будет в марте

Уточните, место регистрации юридического лица совпадает с фактическим?

Если нет, то если Вам отправили, а Вы не получили, то это все равно надлежащее уведомление. Сходите в суд сфотографируйте все материалы дела.

АПК РФ Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать судебные акты, принимаемые в виде отдельных документов, и их копии в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Если действительно адрес совпадает и документов у них нет о том, что направляли претензию, то есть шанс оттянуть время, заявив, что не соблюден претензионный порядок, так как он в соответствии со ст. 4 АПК РФ является обязательным.

Как и я думал- упрощенный порядок.

Надо вам его переводить в обычное заседание.

Балашов Владимир

Коллега верно указывает.  Для этого нужно написать грамотный отзыв.

Например, указать следующее:

В соответствии со ст. 226 АПК РФ дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного производства, если требования истца носят бесспорный характер, признаются ответчиком или иск заявлен на незначительную сумму.

       Считаем, что требования, содержащиеся в исковом заявлении, бесспорный характер, не носят. Заявленные требования нами не признаются.

Далее следует указать, почему требования не являются бесспорными и не признаются Ответчиком.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 226 АПК РФ,

ПРОШУ:

Дело № __________________ по иску ___________к _________о взыскании__________________не рассматривать в порядке упрощенного производства.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего, Вам надо переводить иск в обычный порядок рассмотрения. Параллельно причём с отзывом. потому что отзыв — это отзыв. А ходатайство — это ходатайство.

Далее, п.4.3. и 4.4 чётко регламентирует, что Вы должны были принять и выставить претензию. Сейчас уже поздно доказывать, что Вы договаривались что-то решать между собой, суд это во внимание не примет. Если дело переведут в обычный порядок — тогда уже встречный иск. Возможно Вас спасет экспертиза, которая установит есть брак или нет. Встречный же иск должен соответствовать ст. 132 АПК РФ

1. Ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.
2. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков.
3. Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:
1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.
4. Арбитражный суд возвращает встречный иск, если отсутствуют условия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, по правилам статьи 129 настоящего Кодекса.
5. Арбитражный суд первой инстанции, установив, что в его производстве имеется несколько дел, требования по которым отвечают условиям первоначального и встречного исков, объединяет по собственной инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, эти дела в одно производство для их совместного рассмотрения по правилам, установленным статьей 130 настоящего Кодекса.
6. После принятия встречного иска рассмотрение дела производится с самого начала.

Пункты 5.4, 5.6 также не в вашу пользу.

претензий я от него не получал ни письменно ни по телефону, суда еще не было,

евгений

Укажите это в отзыве обязательно. Ст. 4 АПК РФ

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором.

Плюс ещё загвоздка в ст. 483 ГК РФ

1. Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.
2. В случае невыполнения правила, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения требований покупателя о передаче ему недостающего количества товара, замене товара, не соответствующего условиям договора купли-продажи о качестве или об ассортименте, об устранении недостатков товара, о доукомплектовании товара или о замене некомплектного товара комплектным, о затаривании и (или) об упаковке товара либо о замене ненадлежащей тары и (или) упаковки товара, если докажет, что невыполнение этого правила покупателем повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении договора.
3. Если продавец знал или должен был знать о том, что переданные покупателю товары не соответствуют условиям договора купли-продажи, он не вправе ссылаться на положения, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Евгений, добрый день. Рекомендации по Вашему делу следующие:

1. Вы написали, что получили письма. Если среди них есть определение суда о принятии иска в производство, то идти и знакомиться с материалами дела в арбитражный суд необходимости нет. Используя номер для доступа к материалам дела Вы или Ваш юрист можете не отходя от компьютера получить все материалы дела.

2.  Если доводы истца о направлении претензии по юридическому адресу верны, то смысла писать о неисполнении досудебного порядка разрешения спора нет. Если желаете, чтобы суд  перешел к рассмотрению дела  по существу с назначением судебного заседания, то об этом нужно писать в письменном виде в ходатайстве о переходе рассмотрению по общим правилам.

Последствие возможное -  увеличение судебных расходов: если иск будет удовлетворён, исходя из желания «М-Трейд» забрать максимум возможного, можете получить еще и судебные расходы на оплату услуг представителя (участие в каждом заседании представителя со стороны истца).  Вы признаете наличие задолженности, поэтому решение будет уже не в Вашу пользу с большой долей вероятности.

3. После ознакомления с делом нужно подать отзыв со своими доводами и возражениями, хотя бы для уменьшения суммы основного долга в 98 000 на выплаченные 48 000 рублей. Если считаете, что есть основания считать поставщика нарушившими обязательства, нужно добыть доказательства, подать претензию, а уже после этого возможна подача встречного искового заявления.

На этапе досудебного разбирательства Вами допущено довольно много ошибок, которыми сейчас пользуется Ваш контрагент. Найдите юриста, который поможет с минимальными потерями выйти из сложившейся ситуации.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.

евгений
Клиент, г. Новосибирск

добрый день!

чем больше читаю тем больше понимаю что шансов практически нет,так как все сделано технично,а суд не учитывает что было обещано без бумаг,если я предоставлю 2 свидетелей которые подтвердят что другая сторона в лице директора обещала решить этот вопрос,как то можно доказать что специально уговорами и личной гарантией это делалось для того чтобы в нужные сроки не была подана претензия,тоесть преднамеренно меня заранее обманывали,зная что будут делать дальше,вроде это тоже закон не приветствует,на лицо мошенничество,подкрепленное личным знакомством и данным словом,хотелось бы с минимальными потерями выйти из сложившейся ситуации,10 октября письмо отправили но я его не получал,может тогда как то указать что раз письмо могло быть полученно 20 октября,то считать неустойку с этой даты на сумму 48 тыс,которые были оплачены мной 13 декабря,а оставшуюся сумму вообще процентами не обкладывать так как она является предметом спора телевизор 28300 вообще не ремонтопригодный он не продан и я с этой суммы вообще прибыль никакую не мог иметь,холодильник 19400 тоже не продан и я много раз предлагал вернуть его и вообще весь товар который он мне отгружал,соответственно тоже прибыль не мог получить.вообщем на данном этапе мне нужно с наименьшими потерями выйти из сложившейся ситуации,а потом наверно думать о встречном иске,если перевести дело в основное заседание то это дополнительные затраты,в случае проигрыша дела,добавятся расходы,может мне ему оплатить спорную часть суммы до заседания суда и подать бумагу что все оплаченно,,

это будет плюсом или нет,можен написать несколько вариантов примерения и тоже подать в суд,сколько будет стоить написать отзыв,и какие бы бумаги вы посоветовали отнести с отзывом.

чем больше читаю тем больше понимаю что шансов практически нет, так как все сделано технично, а суд не учитывает что было обещано без бумаг, если я предоставлю 2 свидетелей которые подтвердят что другая сторона в лице директора обещала решить этот вопрос, как то можно доказать что специально уговорами и личной гарантией это делалось для того чтобы в нужные сроки не была подана претензия

Свидетельские показания с большой долей вероятности не будут приняты во внимание: вы как субъект предпринимательской деятельности должны были понимать риски бездействия и ведения устных переговоров.

10 октября письмо отправили но я его не получал, может тогда как то указать что раз письмо могло быть полученно 20 октября, то считать неустойку с этой даты на сумму 48 тыс, которые были оплачены мной 13 декабря, а оставшуюся сумму вообще процентами не обкладывать так как она является предметом спора

Не получение корреспонденции не является значимым обстоятельством. Неустойка по общему правилу рассчитывается со дня нарушения обязательства, а не со дня направления претензии — напоминания. Оставшаяся сумма не является предметом спора в процессуальном смысле, так как нет встречного иска.

может мне ему оплатить спорную часть суммы до заседания суда и подать бумагу что все оплаченно,, это будет плюсом или нет

Если у поставщика имеются надлежащие документы, подтверждающие принятие товара Вами (товарные накладные+доверенности), то спорить о наличии долга бессмысленно в отсутствие надлежащих доказательств ненадлежащего качества двух единиц товара. Основной долг в этом случае (остаток) нужно платить. Плюсом это прям серьезным не будет, но в глазах суда это будет правильным шагом.

вообщем на данном этапе мне нужно с наименьшими потерями выйти из сложившейся ситуации

На Вашем месте составил был последний разговор в таком ключе: подписываем мировое соглашение, оплачиваю основной долг, возмещаю 50% госпошлины, а истец отказывается от неустойки или снижает её до приемлемого уровня. Если не согласен, оспариваете размер неустойки по признаку несоразмерности, а если есть пороки в доверенностях и в накладных-то и поставку товара в целом.

сколько будет стоить написать отзыв, и какие бы бумаги вы посоветовали отнести с отзывом.

С отзывом нужно однозначно нести документ о частичной оплате. Если оспаривать размер задолженности, то предоставлять возражения по несоразмерности.

Напишите мне личное сообщение, финансовый вопрос обсуждается непублично.