8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли компенсировать приобретение зимней и летней ортопедической обуви ребенку-инвалиду?

добрый день! у меня вопрос: я представляю интересы ребенка-инвалида. По ИПР сыну положено 4 пары ортопедической обуви в год: 2 на утепленной подкладке и 2 без утепленной подкладке. Одну пару обуви сдала на компенсацию в июне. Три других чека принесла на компенсацию в конце декабря (но обувь была приобретена в течение года). У меня приняли только 2 чека, сославшись на сроки эксплуатации. (с их слов от покупки одного вида обуви, допустим, на утепленной подкладке до покупки другой пары обуви на утепленной подкладке должно пройти 6мес. и между сроком подачи чеков) Прошу разъяснить правомерность отказа, на основании чего определяют сроки подачи и компенсации чеков за самостоятельно приобретенные ТСР.

Показать полностью
, марина, г. Самара
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Марина!

Согласно ст.11.1.Федерального закона  от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»  ортопедическая обувь  относится к техническим средствам реабилитации инвалидов.  Данное техническое средство должно быть предоставлено инвалиду в соответствии с индивидуальной программой. 

Приказом  Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 57н  утвержден  Порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации. 

Компенсация выплачивается инвалиду в случае, если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации инвалида техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду или инвалид самостоятельно приобрел указанное техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за счет собственных средств. Компенсация выплачивается территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации.

 Компенсация инвалиду выплачивается на основании заявления инвалида либо лица, представляющего его интересы, о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги и документов, подтверждающих расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги инвалидом за собственный счет, а также предъявления им следующих документов:

документа, удостоверяющего личность;

индивидуальной программы реабилитации инвалида;

страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащего страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Выплата инвалиду компенсации осуществляется уполномоченным органом в месячный срок с даты принятия соответствующего решения путем почтового перевода или перечисления средств на счет, открытый инвалидом в кредитной организации.

Мои рекомендации следующие.

Представьте в территориальный орган ФСС необходимые документы, указанные выше. Если требуется представление чеков в оригиналах., сделайте предварительно копии. Также сделайте копию заявления на выплату компенсации. Документы обязаны принять к рассмотрению. Если говорят, что «не положено», настаивайте на принятии заявления и скажите что Вам необходим письменный мотивированный ответ.  На копии  заявления пусть поставят отметку о принятии заявления к рассмотрению. 

Из ответа, если это будет отказ,  будет видно на каком основании принято данное решение. Если оно будет незаконным его возможно будет оспорить.

Успехов!

Будут вопросы пишите -отвечу.

0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Самара

Спасибо за внимание к моему вопросу, Дмитрий!

Все вышесказанные правила подачи документов на компенсацию известны (мы уже 9 лет с этим связаны) Сейсас ситуация именно в том, что сотрудники ЦСО отказываются принимать чеки на компенсацию ссылаясь на то, что сроки между предоставлением документов на оплату обуви должны быть мне менее 6месяцев. То есть два раза в год. Допустим 1 января куплена одна пара и чеки предоставлены, а вторую можно сдать только 1 июля. Не раньше! Ссылаются на #215 от 24.05.2013. Но там такого не написано.

Я принесла в Цсо все подтверждающе документы и 3 чека на обувь в один день, но покупалась обувь в течении всего года. За год было приобретено, как и прописано в ИПР, 2 пары летней и 2 зимней обуви- всего 4 пары.

сотрудники ЦСО отказываются принимать чеки на компенсацию

марина

Представьте в территориальный орган ФСС необходимые документы, указанные выше. Если требуется представление чеков в оригиналах., сделайте предварительно копии. Также сделайте копию заявления на выплату компенсации. Документы обязаны принять к рассмотрению. Если говорят, что «не положено», настаивайте на принятии заявления и скажите что Вам необходим письменный мотивированный ответ. На копии заявления пусть поставят отметку о принятии заявления к рассмотрению.

Усанов Дмитрий

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Семейное право
Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
Добрый день. Мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Отец ребенка лишен род.прав. У супруга имеется судимость. После освобождения прошло уже 12 лет. В заказанной справке с гос.услуг указано что судим, хотя должна быть судимость погашена. Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
, вопрос №4088506, Алёна, г. Мурманск
Защита прав потребителей
Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
При прохождении очередного ТО в автосалоне KIA механик мне сообщил, что у моего автомобиля KIA Sportage есть пара болячек. Необходимо смазать шлицы, иначе они ржавеют и позже устранение проблемы выйдет дороже. Также надо заменить какие-то болты, потому что они закисают и потом замена обойдется дороже. Работы стоят примерно 10-15 тысяч руб. Автомобиль на гарантии. На сколько законно требовать оплату за устранение болячек производителя авто? Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
, вопрос №4088527, Андрей, г. Иркутск
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 06.02.2018