Имею ли я право аттестовываться на высшую категорию как преподаватель спецдисциплин7

пять лет назад проходила аттестацию на высшую категорию, работала мастером производственного обучения по профессии "Повар, кондитер". Администрация колледжа уговорила перейти на преподавателя спецдисциплин по профессии "Повар, кондитер". Сейчас время пришло атестовываться. Имею я право аттестовываться на высшую категорию? С уважением Алла.

, Богданова Алла Анатольевна,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла Анатольевна.

Порядок проведения аттестации педагогических работников, регулируется соответствующим ведомственным приказом.

Порядок

проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276)

3. Основными задачами проведения аттестации являются:

5. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями (далее — аттестационная комиссия организации)*(2)

8. Аттестация педагогических работников проводится в соответствии с распорядительным актом работодателя.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70662982/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000#ixzz568arPCNi

При этом согласно приведенному выше приказу:

Порядок
проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276)

III. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории

24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.

По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория.

Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет.
Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70662982/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000#ixzz568cPemXC

Также имеются соответствующие разъяснения Минобрнауки РФ в отношении порядка проведения аттестации:

<Письмо> Минобрнауки России N 08-1933, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 505 от 03.12.2014 <О направлении Разъяснений по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утв. Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276>

К разделу III «Аттестация педагогических работников в целях
установления квалификационной категории»

Вопрос 38.
Может ли педагогический работник претендовать на первую квалификационную категорию, если он не проходил аттестацию на подтверждение соответствия занимаемой должности?

Ответ.
Да, может, поскольку Порядок аттестации не предусматривает для педагогических работников в качестве основания прохождения аттестации в целях установления квалификационной категории предварительное прохождение ими аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемой должности.

Вопрос 41.
В какие сроки педагогическим работником может быть подано заявление о прохождении аттестации в целях установления квалификационной категории? Могут ли сроки подачи заявлений и периоды для проведения аттестации регулироваться распорядительными актами уполномоченных органов государственной власти субъектов Российской Федерации?

Ответ. Порядком аттестации не предусматривается установление для педагогических работников сроков подачи ими заявлений, а также периодов в течение года, когда от педагогических работников принимаются заявления, и проводится их аттестация.

Вопрос 42.
Требуется ли согласие руководителя организации на проведение аттестации в целях установления квалификационной категории? Вправе ли руководитель организации воспрепятствовать подаче педагогическим работником заявления в аттестационную комиссию?

Ответ.
В соответствии с пунктом 24 Порядка аттестации аттестация в целях установления квалификационной категории проводится по желанию педагогического работника. Согласия руководителя организации (либо согласования заявлений с руководителем организации) для прохождения педагогическим работником аттестации в целях установления квалификационной категории не требуется, поскольку в соответствии с пунктом 27Порядка аттестации педагогический работник самостоятельно обращается в аттестационную комиссию с заявлением.
Воспрепятствовать подаче заявления педагогическим работником в аттестационную комиссию руководитель организации не вправе.

http://www.consultant.ru/docum...

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

пять лет назад проходила аттестацию на высшую категорию, работала мастером производственного обучения по профессии «Повар, кондитер». Администрация колледжа уговорила перейти на преподавателя спецдисциплин по профессии «Повар, кондитер». Сейчас время пришло атестовываться. Имею я право аттестовываться на высшую категорию? С уважением Алла.

Богданова Алла Анатольевна

Добрый день!

Алла Анатольевна, в соответствии с Порядком аттестации педагогических работников Вы имеете право аттестоваться на первую кв. категорию по должности преподаватель (п. 30.)

Заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной
категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые,
подаются педагогическими работниками не ранее чем через два года после
установления по этой должности первой квалификационной категории
.

Должности преподаватель и мастер производственного обучения — это разные должности педагогических работников.

Удачи Вам!

Возможность прохождения педагогическими работниками аттестации в подобных случаях целесообразно закреплять в отраслевых соглашениях на федеральном и региональном уровнях социального партнерства.

Косоруков Андрей

Добрый день!

Алла Анатольевна, поскольку Вы не указали субъект РФ, в котором Вы работаете, то привожу Вам отраслевое соглашение по Московской области (в целом они одинаковые по РФ), в соответствии с которым  (п. 8.3)

Квалификационные категории, присвоенные педагогическим работникам, учитываются при выполнении педагогической работы на разных должностях, по которым совпадают должностные обязанности, учебные программы, профили работы в следующих случаях:

Мастер производственного обучения

Учитель технологии; преподаватель, ведущий
преподавательскую работу по аналогичной
специальности
;

 (см. таблицу )http://okproobraz.ru/файлы/Пра...

85.4. При переходе педагогического работника на другую должность, квалификационная
категория по которой не установлена, при условии совпадения профиля работы ему
устанавливаются условия оплаты труда с учётом имеющейся квалификационной категории
. Т.е. При переходе да должность преподавателя Вам учитывается кв. категория по должности мастер производственного обучения пр оплате труда.

Однако, в соглашении нет положений, касающихся аттестации педагогических работников по новым должностям.

Удачи Вам!

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте Алла.

Высшая квалификационная категория устанавливается по итогам аттестации.

Вам нужно обратиться в аттестационную комиссию с заявлением о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории.

Согласно пункту 37 приказа Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (Зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2014 N 32408)

Высшая квалификационная категория педагогическим работникам устанавливается на основе:

достижения обучающимися положительной динамики результатов освоения образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией;
достижения обучающимися положительных результатов освоения образовательных программ по итогам мониторинга системы образования, проводимого в порядке, установленномпостановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 662 <1>;
выявления и развития способностей обучающихся к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также их участия в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, соревнованиях;

личного вклада в повышение качества образования, совершенствование методов обучения и воспитания и продуктивного использования новых образовательных технологий, транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, в том числе экспериментальной и инновационной;

активного участия в работе методических объединений педагогических работников организаций, в разработке программно-методического сопровождения образовательного процесса, профессиональных конкурсах.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Считаю, что вы можете аттестоваться на высшую категорию по другой должности -преподавателя спецдисциплин по профессии «Повар, кондитер».

В  Письме Минобрнауки России N 08-193 от 03.12.2014 говорится, что в соответствии с пунктом 30 Порядка аттестации заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не ранее чем через 2 года после установления по этой должности первой квалификационной категории.

Вместе с тем, было бы нецелесообразным педагогическому работнику (к примеру, учителю), имеющему высшую квалификационную категорию, отказывать в приеме заявления и в прохождении аттестации на высшую квалификационную категорию по другой должности (к примеру, педагога дополнительного образования), учитывая, что решение об установлении высшей квалификационной категории по другой должности будет приниматься аттестационной комиссией после осуществления всестороннего анализа профессиональной деятельности педагогического работника по новой должности.

Возможность прохождения педагогическими работниками аттестации в подобных случаях целесообразно закреплять в отраслевых соглашениях на федеральном и региональном уровнях социального партнерства.