Могу ли получить задолженность по алиментам из-за переноса даты выплаты, если платил немного больше?

Здравствуйте.Я получаю алименты на основании решения суда. К приставам никогда не обращалась.Бывший муж недавно сообщил, что перенесли дату заработной платы и тем самым пол месяца не содержал ребенка.иногда он платил больше немнгого ( на 200р)Он говорит, что т.к он платитл больше,то зп рол месяца он ничего не должен.Прав ли он? Имею ли я право вернуть задолженность?

, Полина, г. Красноярск
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Полина, здравствуйте.

Вы писали:

Бывший муж недавно сообщил, что перенесли дату заработной платы и тем самым пол месяца не содержал ребенка.иногда он платил больше немнгого ( на 200р)Он говорит, что т.к он платитл больше, то зп рол месяца он ничего не должен.Прав ли он?

Полина

— вот чтобы таких вопросов не возникало и надо было исполнительный лист приставам отдать.
В данном же случае, даже непонятно, как Вы собираетесь считать задолженность.

Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день. Советую Вам обратиться к приставам и предьявить исполнительный лист, поскольку этим вы подстрахуете себя и алименты вам должен отчислять работодатель вашего бывшего супруга. По крайней мере отчисления будут стабильными

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Полина, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Полина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!